Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.03.2024 15:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные нижегородцы вошли в число победителей на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку

Источник: пресс-служба губернатора

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. В нем приняли участие десять юных нижегородцев. По итогам состязаний победу одержала одиннадцатиклассница Виктория Базылевич, а призерами стали ученицы 11-го класса Екатерина Базылевич и Юлия Мамонова. Все девочки учатся в гимназии №53 Нижнего Новгорода.

«Я участвовала в финале Всероссийской олимпиады школьников во второй раз. В прошлом году стала призером, а сейчас победила. Это стало возможным благодаря моим учителям и наставникам – Наталье Витальевне Котеревой и Татьяне Львовне Аладьиной, а также подготовительным интенсивам «Веги». Из олимпиадных заданий больше всего запомнился конкурс устной речи. Несмотря на то, что для меня это всегда один из самых волнительных моментов, в этот раз я получила удовольствие от самого задания и диалога с жюри. Мой совет будущим олимпиадникам — читайте художественную литературу на изучаемом языке, слушайте музыку и подкасты, смотрите фильмы в оригинале. Так вы сможете улучшить восприятие на слух и расширите словарный запас», — поделилась победительница из Нижегородской области по французскому языку, ученица 11-го класса гимназии №53 Виктория Базылевич.

Участниками заключительного этапа олимпиады по французскому языку стали 222 школьника из 69 регионов России. Испытания по французскому языку прошли в Московском лингвистическом университете и включали в себя лексико-грамматический тест, задания на понимание устного и письменного текстов, а также устный тур.

«Центр развития талантов «Вега» активно помогает нашим нижегородским школьникам готовиться к олимпиадам – это интенсивы к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников с декабря по февраль, а также к заключительному этапу в марте и апреле. Совсем недавно как раз прошли интенсивы по французскому и МХК, на которых ведущие педагоги нашей области помогали достичь школьникам наивысших результатов», — поделилась Ирина Зиновьева, директор центра развития талантов «Вега».

С 18 по 24 марта состоялся заключительный этап олимпиады по искусству. В нем приняли участие 247 учеников из 74 регионов России, в том числе 2 нижегородца.

Во время проведения олимпиады по искусству конкурсанты на базе Российского университета дружбы народов решали задания теоретического и творческого туров. Между состязаниями ребята посещали лекции, экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады при поступлении в вузы имеют право на зачисление без вступительных испытаний или зачет диплома олимпиады как 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине. Всего олимпиада проходит по 24 предметам. Нижегородская область примет ее заключительный этап по математике с 19 по 25 апреля.

Региональным оператором организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников выступает Нижегородский центр развития талантов «Вега». За 2023-2024 учебный год центр провел более 20 интенсивов по подготовке к олимпиаде, в них приняли участие 740 школьников Нижегородской области.

Напомним, деятельность центра «Вега» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0