Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.04.2024 12:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

IX чемпионат профессионалов с ограничениями здоровья «Абилимпикс» стартовал в Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижнем Новгороде стартовал IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в чемпионате принимают участие 370 школьников, студентов и специалистов, они состязаются в рамках 37 профессиональных компетенций.

Как отметили в министерстве образования и науки, проведение чемпионата включено в федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Главная задача «Абилимпикса» – это трудоустройство, профориентация, социализация людей с инвалидностью. В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется 10 лет. Региональные чемпионаты 2024 года должны стать не просто соревнованиями, а востребованной дискуссионной площадкой, на которой обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, площадкой апробации новых инклюзивных практик, профессиональной ориентации и трудоустройства, а также добровольческой площадкой по формированию толерантной инклюзивной среды», – отметил директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Виктор Неумывакин.

Он отметил, что конкурсные задания регионального чемпионата были актуализированы совместно с нижегородскими работодателями. Это позволит расширить возможности трудоустройства участников и освоения ими новых видов профессиональной деятельности.

Региональные состязания будут проходить на площадках учреждений среднего профессионального образования Нижнего Новгорода, Арзамаса, Выксы и Шахуньи. Основной площадкой проведения чемпионата выбран Нижегородский Губернский колледж.

В текущем году список компетенций чемпионата пополнился новыми направлениями: «Жестовое искусство», «Инженерный дизайн», «Вязание крючком», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Исполнительское мастерство (театральное искусство)», «Ногтевой сервис», «Парикмахерское искусство», «Сити-фермерство» и «Управление складированием».

«Мы желаем каждому участнику продемонстрировать свои профессиональные умения, чтобы в ближайшее время присоединиться к Всероссийскому чемпионатному движению «Абилимпикс». Это та самая точка роста, которая в перспективе даст необыкновенные результаты», – сказала заместитель министра образования и науки Нижегородской области Елена Перенкова.

Она поблагодарила нижегородских работодателей, которые помогают обеспечивать рабочие места для выпускников.

«Только совместными усилиями мы сможем добиться настоящего успеха», – подчеркнула заместитель министра.

Помимо самих соревнований, для участников чемпионата предусмотрена деловая, культурная, спортивная и профориентационная программы. Также их ждет открытый разговор «Люди с инвалидностью и общество: проблема взаимного восприятия» с участием родителей, наставников и представителей общественных организаций, тренинг по инклюзивной культуре, тренинги для соискателей, профессиональные пробы, мастер-классы, выставки, ярмарки вакансий и спортивные соревнования. Все мероприятия приурочены к проведению в России Года семьи, а также к юбилею движения «Абилимпикс» в стране.

«Движение «Абилимпикс» в Нижегородской области ежегодно получает новое развитие. В 2024 году мы открыли девять новых компетенций. Инициаторами выступили общественные организации региона, профессиональные образовательные организации, которые предоставили свои площадки для проведения чемпионата. «Абилимпикс» позволит каждому участнику получить новые знакомства и новый полезный опыт», – отметила руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в Нижегородской области Ирина Пермагаева.

В областном министерстве образования и науки напомнили, что победители регионального этапа чемпионата смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года. В свою очередь, победители Национального чемпионата будут награждены сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0