Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

52 камеры фотовидеофиксации ПДД заработали на аварийно опасных перекрестках Нижнего Новгорода

Источник: пресс-служба губернатора

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ГУБЕРНАТОРА

В апреле в Нижнем Новгороде рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» введено в эксплуатацию еще 52 новых комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, сообщили в региональном Центре развития транспортных систем. В первую очередь новые комплексы расположены на загруженных городских перекрестках и в местах плотного автомобильного трафика, где риск возникновения дорожно-транспортных происшествий наиболее высок.

В областном центре комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД оборудованы перекрестки проспекта Ленина и бульвара Заречного, Южного шоссе и улицы Янки Купалы, Казанского шоссе и улицы Богдановича, Нижневолжской набережной и Георгиевского съезда, улиц Ванеева и Республиканской, Коминтерна и Культуры, а также других улиц в Автозаводском, Ленинском, Нижегородском и Советском районах. Кроме Нижнего Новгорода, новые стационарные дорожные камеры контролируют соблюдение автомобилистами правил дорожного движения на участках трасс М-7 «Волга», Ряжск – Касимов – Муром — Нижний Новгород, Павлово – Сосновское – Лесуново – Мухтолово — Саконы, на дорогах с высоким трафиком в Вачском районе, Выксе и Кстове. Определение мест установки комплексов осуществляется на основании анализа аварийности и согласовано Управлением Госавтоинспекции по Нижегородской области.

«Несмотря на то, что современные модели камер способны распознавать широкий спектр составов нарушений ПДД, наказание не должно быть основной задачей и инструментом повышения безопасности дорожного движения. Наша основная цель — профилактика нарушений и пропаганда безопасного поведения на дороге», – пояснил и.о. директора ГКУ НО «ЦРТС» Александр Бачурин.

Новые камеры фиксируют превышение скоростного режима, проезд на «красный», выезд за пределы «стоп-линии» при запрещающем сигнале светофора, непристегнутый ремень безопасности, выключенный ближний свет фар, а также нарушение автомобилистами требования движения по полосам.

Всего с начала 2024 года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Нижегородской области установлено 107 комплексов фотовидеофиксации нарушения ПДД.

Напомним, национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2