Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Валерий Афанасьевич Малышев

Автор: Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Обозреватель

Фото автора и из семейного архива Малышевых

Вся жизнь и судьба Валерия Афанасьевича Малышева связана с Тонкинским районом. А недавно в его жизни произошло важное событие – ему присвоили звание «Почетный житель района». 

Родился Валерий Афанасьевич в деревне Рожниха, в многодетной семье Малышевых Афанасия Петровича и Капитолины Ивановны. 
Детские и юношеские годы прошли в деревне. Свое детство он вспоминает с благодарностью к родителям, ведь именно они привили любовь к родине, что в дальнейшем станет определяющим в его судьбе. 
Отец, Афанасий Петрович, всегда говорил маленькому Валере о важности занятий спортом и укреплении здоровья. И, конечно, сын внимал его словам – был футбол, волейбол, легкая атлетика, но все же самыми любимыми на протяжении всей жизни были и остаются лыжи и бег. А еще от отца к сыну передалась любовь к лесу и охоте.
– Первый раз на охоту отец меня взял в шестом классе, – рассказывает с улыбкой Валерий Афанасьевич. 
Летом вся деревенская детвора участвовала в сенокосе и уборке урожая. А уже после восьмого класса Валерий попробовал себя в качестве плугаря, был помощником тракториста. 
По его словам, хоть и было трудно, зато интересно. Ведь свежий воздух и работа еще никого не испортили. 
А затем два года службы в армии. Проходил он ее в группе советских войск на территории Германии и вернулся в звании младшего лейтенанта. 
Была в трудовой биографии В. А. Малышева работа и в «Спортивном обществе «Урожай», и в Пакалевской школе. 
Здесь же, в Пакалях, он впервые встретил свою будущую жену Полину Евлампьевну. Она работала в больнице медсестрой. 
А познакомиться им выпал случай в Тонкино на спортивном пробеге, в котором они оба принимали участие. Тогда и заприметил Валерий Афанасьевич будущую супругу…
90-е годы стали важным этапом в его трудовой деятельности – Валерий Афанасьевич был назначен директором Тонкинского лесхоза. 
Когда ему предложили эту должность, он, не раздумывая, согласился – сыграла любовь к лесу. Хотя многому пришлось обу-чаться, осваивать лесное дело. Параллельно с работой учился заочно в Краснобаковском лесхоз-техникуме, который закончил на отлично. Надо сказать, что это было уже третье специальное образование в его жизни. 
Годы работы в лесхозе стали самыми плодотворными для Валерия Афанасьевича, об этом говорят многочисленные почетные грамоты, благодарности за добросовестный труд. 
Малышеву удалось вывести предприятие в десятку лучших в области, для этого было сделано немало. Все начинал сначала: закупал технику, возводил пожарно-химическую станцию. Был построен цех лесопиления и переработки древесины. Да всего и не перечислишь. 
Много сил было вложено в создание и организацию в районе дендропарка, который прилегал к территории заказника у деревни Алешино. 
Помимо главной работы Валерий Афанасьевич всегда занимался общественной деятельностью. Он и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, остается заместителем председателя и депутатом Земского собрания. 
Годы летят быстро, и вот уже в этом году семейная пара Малышевых отметила 40 лет совместной жизни. Гордостью родителей стали их дети и внуки. Сын Евгений работает в полиции, а дочь Татьяна – помощником мирового судьи. 
Внуки очень часто гостят у бабушки с дедушкой. Валерий Афанасьевич прививает им любовь к спорту, зимой они часто все вместе ходят на лыжах в деревню Алешино. Там у семьи Малышевых свой дом. Есть сад, огород и небольшой водоем, где летом плавают дикие утки. 
Не забывает он и свою малую родину. 
– Иногда так хочется походить по родным сердцу местам, – говорит Валерий Афанасьевич. 
И едет, бродит по деревенским тропинкам, вспоминая свое детство и юность…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

278