Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 18.02.2015 г.

«Душа болит о школе, мечта воспитывать детей покоя не дает…»

Автор: Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Обозреватель

Фото автора.

Эти поэтические строчки когда-то написали учителя Тонкинской школы для Е.А. Сундыревой. Именно они как нельзя лучше выражают смысл ее жизни.

Красивая улыбка, смешинки в глазах и море, нет – океан очарования! Мы разговаривали с Евдокией Анфиногеновной на ее уютной кухне не один час, и, несмотря на смущенное «это не пиши» про многочисленные заслуги в профессиональной сфере и личные достижения, я уже задумывалась, о чем обязательно расскажу в своей статье. Время, проведенное в обществе этой удивительной женщины, оставило глубокий след в душе: ведь ее многогранность и неординарность восхищают.

Родилась наша героиня в селе Бердники в семье Гусевых Анфиногена Федоровича и Ирины Евлампьевны. Семья была большая и дружная, в ее основе лежала забота друг о друге, доброжелательное отношение к людям, желание делить радость с родными и близкими. Этими качествами Евдокия Анфиногеновна обладает и по сей день.
«Она никогда не оставит в беде, поможет в любой ситуации. Евдокия Анфиногеновна – надежный друг, на которого можно всегда положиться. Она – тот душевный центр, к которому обращаются за советом. Кроме того, никогда ни на кого не повышая голоса, эта женщина умеет разрядить напряженную атмосферу доброй шуткой или словами поддержки». Так о ней отзывается Людмила Ивановна Свешникова. Да и, наверное, любой из коллег вспомнит только доброе в отношении Евдокии Анфиногеновны. Она и сейчас, являясь председателем первичной ветеранской организации Тонкинской средней школы, не забывает своих коллег.

Мечта стать педагогом была у нее с детства. Ярким воспоминанием остается игра «в школу», где маленькая девочка всегда была учителем. Она тогда еще и писать не умела, но у нее уже был и свой класс (который располагался под высоким крыльцом дома), и блокнот, и, конечно же, карандаши.
После школы девушка окончила техникум в Кировской области по специальности бухгалтер. Эти знания потом пригодились в жизни. Но мечта звала, и Евдокия Анфиногеновна поступила в Горьковский педагогический институт на физико-математический факультет.
После окончания вуза первые годы преподавала математику в Полянской школе. По воспоминаниям Евдокии Анфиногеновны, коллектив был сильный и дружный.

Помимо основной работы, практически все занимались художественной самодеятельностью, ездили по близлежащим деревням, давали концерты. Ученики были добрые, относились с уважением к педагогам, с радостью изучали каждый предмет, а родители всегда прислушивались к советам преподавателей. О той школе остались только хорошие воспоминания, и, конечно, не забылись имена первых учеников – Василия Веселова и Федора Ершова.
Навсегда останутся в памяти семнадцать лет работы директором Тонкинской школы. А ведь когда-то она и подумать не могла, что на ее плечах будет лежать столь колоссальный груз ответственности за учащихся (а значит, за их судьбы), за работников, за свои собственные решения.

Годы работы не были легкими, но и обременительными она назвать их не может: ритм школьной жизни несравним ни с каким другим, он совершенно особенный. Только в школе в полной мере ощущаешь течение времени и глубину впечатлений от тех или иных событий, только здесь можно почувствовать насыщенность жизни, увидеть ее со всех сторон. Руководить этим процессом довольно сложно, но чрезвычайно интересно.

Навсегда с ней останутся воспоминания о том, как школа организовывала помощь колхозам. Это не только прививало любовь к труду у школьников, но и объединяло коллектив. В памяти запечатлелись и совместные поездки на экскурсии в Белоруссию и на Украину…И, конечно, не забудется, сколько сил и времени было отдано строительству новой школы, открытие которой состоялось к началу нового учебного года в 1975-м. А уже будучи на пенсии, Евдокия Анфиногеновна преподавала математику в Бердниковской школе.
…Многочисленные почетные грамоты разных уровней, десятки благодарностей, наконец, звание Отличника народного просвещения и медаль «За трудовую доблесть».
«Но самая дорогая и высокая награда – любовь и уважение учеников, их благодарность», – говорит Евдокия Анфиногеновна, а в глазах слезы радости: ведь о ней не забывают ее добрые воспитанники.
Всех своих учеников она помнит и говорит о каждом с любовью. Все, кого учила эта удивительная женщина, сейчас трудятся в разных областях, принося пользу обществу. Это ли не счастье?!

Кстати, о счастье… Евдокия Анфиногеновна считает себя по-настоящему счастливой женщиной. Жизнь не раз преподносила ей подарки в виде случайных совпадений или судьбоносных встреч, за что наша героиня очень благодарна ей. Однажды судьба все в том же Полянском свела ее с будущим мужем Федором Григорьевичем. Супруги Сундыревы вспоминают с нежностью тот важный момент в их жизни, который определил всю дальнейшую судьбу. Не меньше радости от успехов их дочери Светланы и внука Димы.

Еще Л.Н. Толстой писал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к Евдокии Анфиногеновне Сундыревой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

682