Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

20.03.2015 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 17.03.2015 г.

«Вожатый года»: взгляд из зала

Автор: Елена КАТЮТИНА.
Главный редактор

Фото автора.

Давно хотелось побывать на таком мероприятии, как «Вожатый года». И дело даже не в его масштабности (в Тонкино съехались более 250 мальчишек и девчонок – представителей девяти районов Нижегородской области), скорее, было желание вновь вернуться в свое пионерское детство.

Фестиваль начинался непосредственно в фойе районного Дома культуры, где была развернута выставка социальной рекламы «Наше время – наши достижения», здесь также проходил конкурс игровых площадок «По страницам добрых книг» (все же Год литературы!)
В ребячьем многоголосье трудно было что-то разобрать. Но то, что у детей есть тесный контакт с вожатыми, было ясно с первого взгляда. На каждой из девяти площадок ребята дружно хлопали в ладоши, водили хоровод и даже играли в хоккей. Восторгу детей не было предела. Руководитель нашего районного детского объединения «Союз мальчишек и девчонок» Светлана Александровна Веселова смогла в игровой форме подать основную тему конкурса.
Но главное действие конкурса проходило на сцене и в зрительном зале.
Овациями и цветами участники приветствовали тех, кто стоял у истоков детского движения в Тонкинском районе и долгое время возглавлял его. Это Валентина Зотеевна Смирнова, Нина Сергеевна Ушакова и Галина Михайловна Шведова.
Атмосферу в зрительном зале во время исполнения гимна детского движения сложно передать словами. Эту искренность и веру, блеск глаз нельзя подделать.
О каждом выступлении детских команд и команд вожатых можно написать отдельную статью. Каждое было оригинально, красочно, музыкально и драматично. Разные по уровню подготовки и сценическому исполнению, они были объединены темой «Одна на всех Великая Победа».
И пусть мое мнение как зрителя не совпало с мнением жюри конкурса, но победу в этом фестивале-конкурсе я однозначно отдала бы нашим ребятам из команды «Бригантина» под руководством вожатой Ирины Александровны Кузнецовой и, безусловно, районному отряду вожатых «Республика вожатских сердец».
Яркие костюмы, оригинальный сценарий их выступлений, интересные режиссерские находки. Одна инсталляция горящей звезды на сцене чего стоит! А ведь подготовку к фестивалю и ребята и вожатые вели не только как конкурсанты, но и как непосредственные организаторы и ведущие.
Высокий уровень проведения мероприятия был отмечен жюри конкурса. Свою положительную оценку дала глава администрации района Т.Ф. Кузнецова, награждая участников наших команд.
Зональный этап конкурса «Вожатый года» уже стал частью истории детского движения. Но радует то, что, несмотря на трудности сегодняшнего дня, само детское движение продолжается. Оно, вобрав в себя лучшие традиции пионерии, учитывая интересы нынешнего поколения детей, уверенно идет в будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

520