Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 21.03.2015 г.

После службы нашлось дело

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА.

Фото автора.

Многие тонкинцы на этом снимке узнали некогда работавшего участковым уполномоченным в Тонкинском РОВД Николая Петровича Толстоброва. А жители деревни Кодочиги – своего земляка, в настоящее время – работника животноводческой отрасли ООО «АПК «Победа».

Как же две обсолютно разные сферы деятельности могут быть связаны? Оказалось, очень просто.
Родился и вырос Николай в большой крестьянской семье в деревне Николаевское Вязовского сельсовета.

– В деревне было много ребятишек, и все свободное время мы проводили очень весело, – вспоминает годы детства герой статьи. – В школу ходили пешком в соседнее село Щеники.
Николай из шестерых своих братьев и сестер был в семье старшим ребенком. Приходилось не только приглядывать за малышней, но и по домашнему хозяйству родителям помогать. Работал наравне со взрослыми и на заготовке кормов: ведь во дворе, кроме прочей мелкой живности, была и кормилица – корова.

– А какая у нас красивая и богатая на дары природа, – восхищается мой собеседник. – Какие леса, речка! В детстве очень любил ходить за грибами и ягодами. И до сих пор нет-нет, да и пройдусь по своим грибным и ягодным местам. Уста все та же, только вот теперь кажется не такой широкой… Мы с семьей часто ездим отдыхать на мою малую родину. И хотя в Николаевском сегодня уже никто не живет (последний житель покинул деревню год назад), мы все же навещаем свой старенький, но такой родной отчий дом.
После восьмилетки закончил Николай Толстобров Арзамасский совхоз-техникум, где получил специальность электрика.

– Два года в армии пролетели быстро, – рассказывает Николай Петрович. – За время службы пришлось побывать в Германии, Туркмении. В 1993 году демобилизовался, пришел в Тонкинский райвоенкомат вставать на воинский учет, и там мне предложили продолжить службу, только уже в милиции. И заступил я патрульно-постовым, потом работал оперативным дежурным.
Продвигаясь по карьерной лестнице, последние 16 лет Н.П. Толстобров проработал в районном отделе милиции участковым уполномоченным.
И уйдя на заслуженный отдых по выслуге лет, он не перестает поддерживать связь со своими, только уже бывшими коллегами.

Хорошо сложилась у Николая Петровича и семейная жизнь. С супругой Инной Васильевной, которая работает директором Вязовской школы, они воспитывают двух детей. Сын Василий – студент Шахунского агропромышленного техникума, а дочь Люба – шестиклассница.
Почти четыре года Н.П. Толстобров пенсионер. Но по возрасту, да и по складу характера он не привык сидеть без работы. Все это время он трудится в СПК «Победа».

– Как только на Кодочиговской молочно-товарной ферме установили современную автоматическую дойку, я пришел сюда работать оператором, – говорит Николай Петрович. – Коллектив хороший, дружный, чего не работать. Не дома же сидеть?

И здесь среди коллег Н.П. Толстобров пользуется авторитетом. Не раз о нем звучали добрые отзывы как от руководства сельхозпредприятия, так и от доярок.
К званию капитана милиции, множеству почетных грамот и двум медалям – третьей и второй степени за безупречную службу в органах РОВД можно добавить и благодарности за добросовестный труд в сельском хозяйстве. На районном празднике – Дне работника сельского хозяйства – Николаю Петровичу была вручена почетная грамота от районной администрации.

– Увлечение мое – книги, – рассказывает о себе Н.П. Толстобров. – Очень люблю читать, будь то детективы или исторические повести и рассказы. Недавно закончил читать «Петра Первого» А. Толстого. Нравится и в технике покопаться. Автомобиля своего не имею, а вот в двухколесном транспорте разбираюсь. Помогаю братьям мотоциклы ремонтировать.
Вот такой разносторонний человек живет рядом с нами. А мы, журналисты, рады каждой встрече с такими людьми и готовы о них рассказывать своим читателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

277