Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.07.2015 15:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 14.07.2015 г.

А Уста всех речек краше

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА.
Обозреватель

Фото автора

Как и первый раз десять лет назад, на живописных берегах Усты снова встретились участники межрайонного экологического лагеря-экспедиции «Уста – 2015». На торжественной линейке, посвященной  открытию лагеря, у деревни Большие Зеленые Луга в минувшую пятницу собрались дети, родители, гости. Погода в начале дня также сопутствовала этому мероприятию.

… И вот командиры патрулей сдают рапорта начальнику лагеря Е.В. Смирновой, которая, в свою очередь, желает роверам, инструкторам и штабу успехов и хорошего настроения.
Наша встреча сегодня –
событие!
Наша встреча – талантов
открытие!
Наша встреча как искры
костра!
Наша встреча – голос добра!
– Находясь сегодня здесь и видя ваше хорошее настроение, чувствую, что все это делается не зря, – обратился к ребятам глава местного самоуправления района Ю.А. Удалов. – И ваше участие в жизни лагеря дает нам, взрослым, уверенность в том, что подрастает поколение, которое любит свой край и проявляет это в своем отношении к природе.
Горячо приветствовала участников и гостей лагеря глава районной администрации Т.Ф. Кузнецова: «Вспоминается, как десять лет назад Надежда Николаевна Самоделкина пришла с идеей об открытии лагеря «При-Устье». Цена вопроса стояла в пятьдесят тысяч рублей, а сейчас бюджет этого лагеря гораздо больше. Программа работает благодаря поддержке правительства Нижегородской области, министерства экологии, районной администрации, спонсоров».
Особые слова признательности Т.Ф. Кузнецова выразила Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, лично ректору А.Г. Самоделкину за участие в деятельности экологического лагеря.
За 10 лет здесь не просто отдохнули, а приобрели трудовые навыки, знания более тысячи детей. И тот, кто побывал здесь однажды, вновь стремится сюда уже не один, а с друзьям. Те традиции, которые продолжает лагерь, способствуют связями международного студенческого движения.
Обращаясь к ребятам из сельхозакадемии, участникам программы, Т.Ф. Кузнецова отметила: «Я рада, что вы выбрали не корпуса из стекла и бетона, а вот эту поляну. Рада, что вы приехали не только отдохнуть, но и работать, помогать нашим маленьким детям, выпускникам и школникам приобретать знания, опыт».
В завершении своего выступления Татьяна Федоровна вручила от районной администрации памятный подарок ректору академии А.Г. Самоделкину.
Приветствуя участников встречи, Александр Геннадьевич подчеркнул:
– Поколения меняются, ребята в лагере также другие. Мои дочери, которым уже 18 и 20 лет, выросли в этом лагере. Каждый год реализовалась своя тема, направление, свой диапазон деятельности. И сегодня область получила прекрасных ребят-студентов, работников различных сфер производства, науки, спорта.
Из сельхозакадемии в лагерь приехал отряд студентов, как было подмечено – один из лучших экологических отрядов области.
Неожиданным и приятным для юных участников программы стал подарок от А.Г. Самоделкина – компьютер лагерю «Уста-2015».
О ректорском гранте в двадцать тысяч рублей объявила проректор академии по научной работе Е.В. Дабахова.
На время смены НГСХА объявила конкурс проектов «Экологическая инициатива» по двум номинациям: «Зеленый патруль» и «Мой дом – планета Земля». Победителей ждет диплом, памятный подарок и денежные гранты для реализации своих творческих способностей.
Звучали в этот день слова благодарности в адрес организатора первого лагеря Н.Н. Самоделкиной. Большую работу с ребятами проводит директор лагеря Е.В. Смирнова, педагог Г.А. Пуртова.
Теплыми словами приветствовал собравшихся на эту встречу настоятель Крестовоздвиженского храма о. Владимир Курдин, который подметил: «Белые футболки на детях – это чистота, рождество, а красные бейсболки – пасхальная радость. И у нас сегодня двойная радость».
Участники экологического лагеря «Уста – 2015» поблагодарили всех, кто помогал им собраться вместе на этих чудесных берегах, многое познать и многому научиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

537