Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

06.07.2015 14:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65  от 07.07.2015 г.

Любви и верности чудесный образ

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ.
Заместитель главного редактора

Молодожены у памятника святым Петру и Февронии Муромским.

Фото Ольги Лебедевой

О семейных ценностях, о верности и истиной любви мы ведем разговор с настоятелем Крестовоздвиженского храма Владимиром Курдиным.

Торжественное открытие в конце мая мемориальной композиции русским святым Петру и Февронии – покровителям семьи и брака – на площади райцентра для вас лично, отец Владимир, стало, я полагаю, особым событием. Ведь вы предложили идею установления такого памятника в Тонкино, и были главным организатором ее осуществления. Думаю, есть резон напомнить нашим читателям об этом. А вопрос будет таким: что значит истинная любовь в христианском смысле?
– Вспоминаются в связи с этим слова святителя Николая Сербского: «Любовь – это радость, а цена любви – жертва. Любовь – это жизнь, а цена любви – смерть».
Господь Бог в Сыне Своем показал любовь, которая превосходит всякий разум… Только великая любовь не стыдится явиться ради спасения возлюбленного – в унижении, в служении, в страдании и, наконец, в жертвенности.
Любовь не совершенна, если она не страдала(сострадала). Без сострадания нет ни истинной любви, ни подлинного счастья в браке. Нужно всегда помнить, что истинная любовь – сильнее смерти, потому что она никогда не исчезает. Только истинная любовь спасает нас в этом несовершенном мире.
– Современные взаимоотношения молодых людей, стремящихся вступить в брак, нередко основываются на обывательском материальном расчете. А где готовность на самоотверженную любовь? Где стремление к самоотдаче и терпению в совместной жизни (что, безусловно, может только укреплять брак)?
– Учитесь растить в себе любовь, все остальное – грех, он хуже смерти. Нельзя рассчитывать только на себя, более чем на Бога. Бог – источник истины и любви. Есть хорошая поговорка: « Без Бога не до порога». Выходя замуж – шли под венец, под Божий покров и благословение. Царские венцы – муж и жена – начальники своего рода.
А сейчас даже незарегистрированное сожительство называют гражданским браком, считают нормальным и не идут под венец. В этом есть самолюбие, эгоизм, гордость – все чуждое любви и истинному супружеству. Но если вы верите в Бога, тогда как же пропустить такое великое таинство, как венчание.
– Что можно пожелать нынешним молодым супругам – и будущим – от имени святых благоверных князей Муромских?
– Вот что стремилась показать премудрая Феврония своему суженому Петру в повести о их житии. «Кто может исцелить тебя?– обращалась она к князю. – Только истинная супружница может стать тебе исцелительницею. Так и Бог призвал, быть во всем помощницею и целительницею души мужа – женой».
Муж должен стать во главу жены, а жена – совестью мужа. Человек, бывает, хочет заглушить голос совести: обманет, слукавит. А какой же ты тогда глава, если у тебя совесть не чиста? Семья – это малая церковь. Образ, нам данный еще в раю. И нужно так прожить в своем «райском заповеднике», чтобы не выходить за грани дозволенного и возрастать в любви к Богу, друг к другу и ко всем.
– Спасибо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161