Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 22.10.2016 г.

Слагаемы успеха

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА
Обозреватель

Фото автора

Каждый раз, посещая село Большое Содомово, приятно удивляешься, увидев очередную новинку – будь то новостройка или оборудование в сельхозпредприятии…

В ООО «Агрофирма «Нива» сельскохозяйственный год заканчивается реализацией очередного проекта. Мы уже писали на страницах газеты о двух животноводческих дворах, где скот находится на беспривязном содержании. Совсем скоро здесь появится еще один, с молочным блоком и доильной установкой.
С очередным этапом строительства нового объекта исполнительный директор агрофирмы Андрей Вячеславович Завьялов на днях ознакомил начальника управления сельского хозяйства Павла Васильевича Прадедова.
– На этом дворе, – говорит молодой руководитель, – будет проходить только дойка коров. А также планируем разместить здесь рабочие комнаты для специалистов – зоотехника, ветеринара и осеменатора, комнату отдыха для персонала.
Двор получился просторным, светлым. Строители здесь работают опытные, они быстро справились с возведением стен и крыши, сейчас ведут заливку полов.
– Мы планируем на 30 процентов увеличить поголовье коров, – продолжает разговор Андрей Вячеславович. – Тем самым выполним условия областной программы «Развитие животноводства с применениями интенсивных технологий», в которой участвуем. Поголовье растет, соответственно и кормов нужно больше. А вот земли под посевы не хватает.

В 2009 году в ООО «Агрофирма «Нива» под всеми культурами было занято 100 гектаров пашни. В настоящее время под зерновые культуры здесь отведено 1260 гектаров посевных площадей, под многолетние травы – 800 гектаров, под лен – 510. 


К этой зимовке в агрофирме подготовились основательно. Грубых и сочных кормов здесь заготовили по 23,4 центнера кормовых единиц на условную голову, а вместе с концентратами эта цифра увеличилась до 38 центнеров.
Рядом с животноводческим комплексом в «Ниве» располагается и льнозавод. Это еще одно направление деятельности сельхозпредприятия. Начали несколько лет назад с 50 гектаров. Каждый год увеличивали площади, а сейчас расширяют рынок сбыта готовой продукции. На льнозаводе нас встретил мастер Сергей Витальевич Шабаров. По его словам, на производственных линях перерабатывается до пяти тонн тресты в день. Пакля, изготовленная по заказу московской компании, уже ждала своей отправки.
– Если есть спрос, будет и предложение, – комментирует А.В. Завьялов. – Поступила заявка на льноватин, и мы занялись его производством. Договор уже заключен.
Отметил в разговоре руководитель и механизаторов, которые непосредственно были заняты на тереблении льна, – это Сергей Злобин и Владимир Писарев.
Наращивать производство продукции без современной техники невозможно. В агрофирме «Нива» только за последние несколько лет ее приобретено порядка десяти единиц. Вот и на следующий год планируют добавить к ним пресс-подборщик и трактор.
– Технику приобретаем не взамен старой, а из-за того, что объем работ растет, – улыбаясь, в завершении сказал А.В. Завьялов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115