Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.12.2016 09:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 10.12.2016 г.

Нет профессии – поможет ЦЗН

Автор: Наталья Ворожкова
Инспектор 1 категории Центра занятости населения Тонкинского района

Опасение потерять работу и оказаться в числе безработных имеется если не у каждого, то у многих. Рынок труда быстро меняется: появляется потребность в одних специалистах, и становятся невостребованы другие. 

Даже те, кто имеет профессию, образование и опыт, потеряв работу, испытывают сложности с поиском новой. Что уж говорить о выпускниках учебных заведений, у которых нет профессионального опыта или тех, кто в силу различных причин вообще не получил профессии. Как правило, эти категории безработных испытывают наибольшие трудности с трудоустройством. Именно для этих граждан Законом «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривается первоочередное право пройти профессиональное обучение, а служба занятости обязана предложить гражданину получение такой услуги.


В 2016 году в Центр занятости обратился 21 гражданин, впервые ищущий работу, включая выпускников школы. Из этого числа -13 человек с основным общим образованием и не имеют профессии. В этом году, как и в 2015 году, получить новую профессию или пройти повышение квалификации приняли решение 13 безработных. В том числе 1 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и пенсионер, принявший решение продлить трудовую деятельность.
По огромному перечню специальностей есть возможность обучиться по направлению районного Центра занятости в учебных заведениях профессионального обучения г. Шахунья, Урень и Нижний Новгород и других центрах области, где имеется острая востребованность на имеющихся предприятиях.


Рабочие каких специальностей сегодня востребованы больше всего в нашем районе и в области? Промышленность и строительство региона нуждаются в аппаратчиках химического производства, арматурщиках – бетонщиках, изготовителях арматурных сеток и каркасов, каменщиках, контролерах, кровельщиках по стальным кровлям, литейщиках, малярах, мастерах столярно-плотничных и паркетных работ, машинистах кранов, монтажниках по монтажу стальных и железобетонных конструкций, монтажниках санитарно – технических, вентиляционных систем и трубопроводов, наладчиках и операторах станков с ЧПУ, плотниках, слесарях, стропальщиках, токарях, штукатурах, газоэлектросварщиках.
Для предприятий жилищно-коммунального хозяйства нужны монтажники санитарно – технических, вентиляционных систем и трубопроводов, сварщики электросварочных и газосварочных работ, слесари – сантехники.


Сфере сельского хозяйства и продовольственных ресурсов остро необходимы животноводы, зоотехники, кондитеры (для изготовления продукции национальных кухонь), овощеводы, операторы машинного доения, пекари, трактористы – механизаторы и трактористы – машинисты, цветоводы.
Много внимания уделяется для возрождения традиционных, неповторимых художественных промыслов нижегородчины. И это не сделать без вышивальщиц, граверов, конструкторов одежды, художников, резчиков по дереву, камню, кости, художников росписи по дереву.


С полным перечнем специальностей, а также учебных центров, где можно их получить, можно ознакомиться в районном Центре занятости населения. Безработным гражданам стоимость обучения оплачивает Центр занятости. Оплачивается также проживание в общежитии и проезд. За время обучения выплачивается стипендия.


Очень часто к хронической безработице наших сограждан приводит безынициативность, лень и надежда на авось. Такие люди предпочитают бездействовать и жаловаться вместо того, чтобы освоить востребованную профессию и работать. Тем более, что государство предоставляет такую возможность бесплатно.


Кстати сказать, отказ безработным гражданином, не имеющим профессии, от предложения специалиста службы занятости пройти обучение Законом трактуется как отказ от трудоустройства, а значит – пособия не видать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37