Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

18.12.2017 16:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штраф за неисполнение приговора суда

Автор: Прокурор Тонкинского района Александр Смирнов

В последнее время в прокуратуру Тонкинского района Нижегородской области неоднократно поступают обращения из государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за лицами, которым судом назначены наказания не связанные с лишением свободы, о принятии мер прокурорского реагирования с целью понуждения руководителей предприятий района исполнить требования постановлений администраций поселений, которыми утвержден перечень предприятий, учреждений и организаций для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ.

Согласно ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Проверкой установлено, что в целях организации исполнения требований ч. 1 ст.39 УИК РФ в каждом муниципальном образовании района принято постановление «Об утверждении перечня предприятий, учреждений и организаций для отбывания осужденными наказания в виде обязательных и исправительных работ», в соответствии с которым утверждён перечень организаций, где осужденные должны отбывать уголовное наказание в виде исправительных работ.

Однако, в последнее время участились случаи отказа руководителями предприятий, входящими в указанный список, в приёме на работу лицам, которым судом назначено наказание в виде исправительных работ.

Изложенное влечет невозможность исполнения приговора суда, а также делает невозможным достижение законодательно закрепленных целей, принципов и задач уголовного судопроизводства, создает условия для фактической безнаказанности осужденных, и способствует совершению ими повторных преступлений.

За истекший период было выявлено пять подобных фактов, в связи с чем руководители предприятий привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафа, в их адрес внесены представления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напоминаю, что штраф по указанной статье (ст.9.3 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях) для должностных лиц составляет от 1000 до 5000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6