Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.02.2017 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 04.02.2017 г.

Не представляет себя без цветов

Автор: Ольга ГРУЗДЕВА
Обозреватель

Фото автора

На снимке, правильно, вы не ошиблись – Ольга Николаевна Полетаева. Большинство тонкинцев привыкли видеть ее в белом халате. И неслучайно, ведь женщина сорок лет отдала медицине, двадцать из которых – старшей медицинской сестрой поликлиники.

Вот уже год, как Ольга Николаевна на заслуженном отдыхе, но это только слова, что на отдыхе, на самом деле – она занимается садоводством, а это кропотливый труд.


Не первый год, и не без участия О.Н. Полетаевой, цветник возле дома № 3 по улице Гагарина, где проживает героиня статьи, занимает в районных смотрах-конкурсах по благоустройсту поселка призовые места. Каждый зеленый кустик здесь особенный, выращенный в любви и заботе хозяев. Но сегодня речь пойдет не о благоустройстве придомовой территории, а о той, кто не представляет себя без цветов.


– Я очень люблю цветы, – говорит Ольга Николаевна. – И эту привязанность я переняла от своей матери. Возле родительского дома всегда их было много.
За окном легкий морозец, снег лежит, а на подоконниках Полетаевых цветут фиалки.


– Так как я много времени провожу на кухне, то и фиалок здесь больше, – продолжает женщина. – Радуют они меня своими красками.
Голубые, фиолетовые, розовые, малиновые – каких расцветок только нет. Цветы на окнах, на стеллажах и полочках. Выжидают время и готовятся порадовать своим цветением герани, с которыми Ольга Николаевна «творит» какие-то опыты. Но пока об этом не распространяется. А вот о подготовке семян и грунта моя собеседница рассказывала долго.


– Я могу поделиться советами, которыми пользуюсь годами, – говорит она. – Вот, например, чтобы петуния радовала своим обильным цветением в мае – июне, семена стараюсь высевать рано. И уже сейчас советую этим зяняться.
Петуния неприхотлива, и проблем особых с ее выращиванием возникнуть не должно. Есть просто свои особенности, которые нужно учесть при посеве и уходе, чтобы получить красивые пышные кусты.


– Семена петунии нельзя заглублять в почву и поливать до появления всходов, – советует О.Н. Полетаева. – Поэтому заполненную подготовленной почвой емкость нужно уплотнить ложкой, насыпать снег толщиной примерно 1 см и снова уплотнить и тогда уже высевать на него семена зубочисткой или спичкой. Накрыть пищевой пленкой и поставить на подоконник до появления всходов. Затем пленку снять. Всходы поливать слабым раствором минерального удобрения через шприц, игла которого заглублена в почву. Я удобряю слабым раствором – 1 чайная ложка любого комплексного удобрения на 5 л воды. Основной ошибкой при выращивании петунии может стать чрезмерное увлажнение почвы.


В это же время – (конец января или начало февраля) наш цветовод – любитель сеет и сельдерей. Сорта корневого сельдерея формируют полный корнеплод за 140-200 дней вегетации, а высеянные семена всходят на 14-18-й день. Поэтому на рассаду его нужно высевать в ранние сроки. Из этой культуры хозяйка готовит суп-пюре, который очень нравится гостям и домочадцам. О необычных рецептах приготовления блюд мы обязательно поговорим с О.Н. Полетаевой, толькой под другой рубрикой в нашей газете, а сейчас продолжаем разговор о садоводстве и огородничестве.


На ее приусадебном участке есть несколько сортов крыжовника, земляники. Не первый год выращивает Ольга Николаевна «санберри». Куст и плоды по внешним признакам похожи на томат. А из ягод получается очень вкусное, насыщенное полезными веществами варенье.
– В ягодах «санберри» содержится много нужных для человеческого организма полезных веществ, таких как серебро, – рассказывает О.Н. Полетаева. – В народе ему дали название – элексир здоровья. Я много лет выращиваю эту культуру, советую и вам попробовать.


Каждый год у Ольги Николаевны появляются какие-то новинки. Вот и этим летом она ждет цветения купленного ею на рынке цветка под названием – «юкка нитчатая». А в народе его называют – «султанов цветок».


Из однолетников цветовод предпочтение отдает сальвии, бархатцам, петунии. Их она выращивает в большем количестве. Часть идет на свою клумбу, часть – на заказ. Должны же хоть немного оправдаться затраты цветовода.


– Места под рассаду на окнах не хватает, – делится своими заботами приветливая хозяйка. – Но с этой проблемой мне помогает справиться супруг.
Алексей Васильевич давно уже припас свои заготовки. Выстругал из дерева надежные устройства, чтоб в два яруса на окна можно было поставить рассадные ящики.


– Меня и соседи по лестничной площадке поддерживают, – продолжает женщина. – Ведь я рассадой занимаю окно и в подъезде.


Без дела женщина не сидит. Круглый год для нее работа найдется. Зимой горшочки с цветами, а летом – в саду-огороде работа с восхода до заката. Вот так и проходят дни у трудолюбивой хозяйки на заслуженном отдыхе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

588