Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.03.2017 08:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 13.03.2017 г.

Куда вход запрещен

Автор: Александр Смирнов
Прокурор района

Фото из открытых источников

Прокуратурой Тонкинского района проведена проверка исполнения  Закона Нижегородской области от 09.03.20010 N 23-З "Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области" (далее – Закон № 23-З).

В соответствии с ч.3 ст. 3.1. Закона № 23-З юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, использующие объекты (территории, помещения), отнесенные к местам, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается, принимают меры по предупреждению нахождения несовершеннолетних на указанных объектах (на территориях, в помещениях), в том числе размещают при входе на соответствующий объект (на территорию, в помещение) в наглядной и доступной форме информацию о недопустимости нахождения несовершеннолетних на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), отнесенных к местам, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается.


В силу ст. 5 Закона № 23-З ответственность за неисполнение настоящего закона устанавливается Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.


Решением Земского собрания от 02.12.2010 № 94 утвержден перечень общественных мест, в которых не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет.


В нарушение вышеназванных требований закона на некоторых объектах общественного питания, занимающихся в числе прочих реализацией алкогольной продукции, расположенных в р.п.Тонкино, при входе отсутствовала информация о недопустимости нахождения несовершеннолетних на данных объектах.


Несоблюдение требований Закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» создает угрозу причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении юридического лица, допустившего нарушения, возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2.1 ст.2.13 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения мер реагирования наложен штраф, нарушения устранены.


Предостерегая юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, хочу напомнить, что санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от трёх до семи тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25