Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

29.05.2017 08:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 27.05.2017 г.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду

Автор: Александр Смирнов
Прокурор района

Фото Елены Катютиной

Прокуратурой Тонкинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территории Тонкинского района, в ходе которой были выявлены существенные нарушения данного законодательства, выраженные в следующем.

Согласно п.п. 18, 19 ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8 Федерального закона РФ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории поселения отнесено к вопросам местного значения поселения.


В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В силу ст. 4 Федерального закона РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» земли относятся к объектам охраны от загрязнения, порчи, иного воздействия хозяйственной или иной деятельности.
Статьей 51 Федерального закона РФ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ определено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.


В соответствии со ст.ст. 9, 42 Конституции Российской Федераций земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.


Между тем, на территории сельских администраций в ходе проверки были выявлены несанкционированные свалки отходов производства и потребления.
Изложенное свидетельствует о неисполнении органами местного самоуправления требований действующего законодательства, что создает угрозу экологической безопасности, наносит ущерб плодородному слою земли, нарушает гарантированные государством права граждан на благоприятную окружающую среду, негативным образом влияет на санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории муниципального образования.


В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Тонкинский районный суд направлено пять исковых заявлений об обязании устранить имеющиеся свалки, они находятся на стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16