Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

05.05.2017 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.04.2017 г.

И полвека – как один день

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ
Заместитель главного редактора

Не зря все характерное подмечается зорким народным взором и выливается потом в поговорки. Например, такую: где родился – там и сгодился. Вот и Лидия Потехина судьбой своей накрепко связана с тонкинской землей, с родным для нее поселком и нисколько об этом не жалеет. Только кажется ей, что пятидесятилетний отрезок ее жизненного пути пролетел, как один день.

Еще семнадцатилетней девушкой, после школьной скамьи, придя устраиваться секретарем судебных заседаний в районный суд, она и сейчас имеет в своей трудовой книжке одну единственную запись о приеме на работу.


— Родилась я в простой рабочей семье, — на просьбу рассказать подробнее о себе отвечает Лидия Алексеевна. – Мама моя – Ефросинья Федоровна и папа – Алексей Павлович Тороповы жили и трудились в Тонкино. Радуюсь, что живут они рядом, дай Бог им здоровья. А ведь все выходит из семьи и ею выверяется. Так и мы со старшим братом Павлом, который тоже живет в нашем поселке и у него две взрослые дочери, незаметно для себя усваивали родительские уроки. А из моих двух дочерей младшая Надежда учится на преподавателя начальных классов, старшая же Елена с мужем тоже являются тонкинскими жителями.


Такова жизненная канва сегодняшнего юбиляра Л.А.Потехиной. А на этой канве свой рисунок судьба выводила.


- Вообще-то, мечта была у меня с детства – выучиться и работать учителем начальных классов, — делится воспоминаниями Лидия Алексеевна. – После десятого класса подала документы в пединститут и вступительные экзамены сдала, да судьба распорядилась по-иному. Не прошла я по конкурсу и вернулась домой. Теперь, можно сказать, дочь Надежда те мои намерения осуществляет.
Что любопытно, свою роль сыграла и наша газета у Лидии в жизни. Ее мама увидела в «Красном знамени» объявление о том, что в Тонкинский народный суд требуется секретарь судебного заседания. И почему-то, не раздумывая и не зная, что это за работа, девушка пошла и написала заявление. А потом начались трудовые будни, которые идут себе вот уже тридцать три года.


- Всему, что должен знать и уметь секретарь судебного заседания, меня научила Наталия Алексеевна Цветкова, которая 16 лет проработала до моего прихода в этой должности. За что я ей, конечно же, благодарна, — отмечает сегодня Лидия. – Правда, сейчас многое изменилось: раньше писала протоколы судебных заседаний ручкой, а теперь это делается на компьютере. Меняются и требования, вводятся новые программы, которые нужно осваивать и применять. Работы много, но коллектив у нас такой, что стараемся помогать друг другу во всем.


Да и сама Лидия Алексеевна стремилась постигать тонкости своего дела и вместе с навыками – повышать уровень знаний. Уже через три года заочно окончила Ильино-Заборский техникум, получив диплом бухгалтера, причём с отличием. Но менять работу не захотела.
А вот в том же 1987 году вышла замуж за Павла Наумовича Потехина, тонкинца, участника известных афганских событий. И в семье с пониманием относятся к специфике ее работы, когда, к примеру, задерживается после урочного часа на службе. «Во всем меня поддерживают и помогают», — откликается она. В ответ же любит побаловать своих домашних чем-нибудь вкусненьким собственного приготовления. Для этого огородничеством занимается с удовольствием. А чтобы в повседневность добавить эстетики, и цветы разводит охотно.


Но и техникумом Лидия не ограничила свои знания, закончив в 2007-м Московский университет экономики, статистики и информатики по специальности «юриспруденция». И еще, признает она, работа в суде, вместе со всем багажом знаний и навыков, требует терпения и уравновешенности. Ведь сколько людей сюда идет – за помощью, за защитой, и со всеми надо найти общий язык.
Вспоминается Лидии Алексеевне и такой эпизод из начала своей трудовой биографии, тогда она работала под руководством судьи Л.Г. Лобастова:


- Леонид Геннадьевич пригласил меня в кабинет и спросил, не желаю ли я перейти на освободившееся место в канцелярии суда. Но потом, не дожидаясь моего ответа, сам же и ответил на свой вопрос: «Нет, ты на своем месте». Так и работаем потихоньку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75