Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.07.2017 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственному пожарному надзору России 90 лет

Автор: С.А. Торопов
Начальник ОНД и ПР по Тонкинскому району

18 июля 2017 года мы отметим знаменательную дату – 90 лет со дня образования государственного пожарного надзора. На протяжении столь значительного периода пожарный надзор является самым главным надзорным органом государственной противопожарной службы.

Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Неоднократно населенные пункты выгорали дотла. Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, а точнее о борьбе с поджигателями, можно обнаружить в сборнике законов «Русская правда», изданном в XI веке при Великом князе Ярославе Мудром. В то время такие злоумышленники карались весьма сурово. Их обращали в рабов, а имущество конфисковывали. После опустошительного пожара Москвы в 1547 году Иван IV издает указ, которым предписывалось: иметь в домах на случай пожара бочки и чаны с водой, строить печи и очаги на пустырях вдали от жилых помещений для варки пищи, а также запрещалось всем без исключения топить летом бани. Одним из событий, ставших фундаментальными в становлении ГПН, стал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» от 17 апреля 1918 года, в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий.

18 июля 1927 года для пожарного дела является историческим днем, положившим твердое правовое основание важнейшему сейчас в стране делу создания пожарной безопасности. Советом народных комиссаров был принят документ о создании службы государственного пожарного надзора, на которую были возложены функции разработки мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

В 1966 году все пожарные подразделения были подчинены Министерству Внутренних дел, а в 1977 году, постановлением Совета Министров было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре в СССР». Ряд нововведений ГПН пережил в 90-х годах прошлого века. В 1993 году впервые в своей истории пожарный надзор был определен как специальный вид государственной надзорной деятельности. Государственная пожарная служба стала самостоятельным структурным подразделением МВД. 21 декабря 1994 года Госдума России принимает закон «О пожарной безопасности», включающий в себя положение о Государственном пожарном надзоре.

И по сей день это главный нормативный документ инспекторов по пожарному надзору. Новую реформу ГПН пережил в начале XXI века. В 2001 году согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба была переведена в МЧС России.

Сегодня основной задачей государственного пожарного надзора является проведение проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этих проверок в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Штатная численность отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Тонкинскому району составляет – 2 человека. При осуществлении профессиональной деятельности сотрудники отделения проявляют принципиальность и непреклонность по отношению к нарушителям требований пожарной безопасности. Ежедневно инспекторским составом ГПН осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особое внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Инспектора пожарного надзора обучают население мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, проводят противопожарную пропаганду, расследуют причины возникновения пожаров.

Современное поколение сотрудников ГПН помнит, чтит и преумножает традиции, опыт и мудрость старшего поколения и достойно выполняет задачу по защите жизни людей и народного достояния от огня.

В этот знаменательный день от имени коллектива отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Тонкинскому району выражаю свою признательность нашим уважаемым ветеранам Булганову Анатолию Ивановичу и Шепелеву Ивану Васильевичу, которые до конца службы оставались преданными выбранной профессии.

От всей души поздравляю всех действующих и бывших сотрудников с профессиональным праздником. Желаю Вам долгих лет жизни, твердости духа, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67