Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОССИЯНАМ ХОТЯТ ДАТЬ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ЗА ФИТНЕС.

Источник: пресс-служба депутата ГД А.А. Кавинова

В Госдуме приступили к обсуждению документа, посвящённого фитнес-индустрии. Президент Владимир Путин поручил Правительству до 2 декабря разработать инициативу о льготах по НДФЛ для россиян, которые оплатили физкультурно-оздоровительные услуги. В Госдуме считают, что это повысит число людей, занимающихся спортом. Эти же цели преследует уже находящийся на рассмотрении палаты законопроект о регулировании фитнес-индустрии и профстандартах для инструкторов.

В Министерстве финансов сейчас работают над документом, вводящим налоговые льготы для граждан за покупку абонемента в фитнес-центры. Планируется, что ведомство будет определять конкретные виды услуг и список организаций, на которые льгота будет распространяться. Сейчас подобные налоговые вычеты предусмотрены по расходам на обучение и медицинские услуги.

Законопроект направлен на увеличение числа людей, занимающихся спортом. По оценкам министерства спорта около 50 миллионов россиян занимаются физкультурой. В майском указе президент поставил задачу повысить их число к 2024 году до 80 миллионов человек — то есть довести долю примерно до 55 процентов населения. Сегодня объём платных услуг в сфере физической культуры и спорта в России, по различным данным, составляет более 100 миллиардов рублей. Более семи миллионов человек посещают фитнес-центры, добровольно оплачивают их из личных средств.

Законопроект о регулировании фитнес-индустрии в России уже находится на рассмотрении в Госдуме. Инициатива может быть принята в весеннюю сессию.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Фактически расширяется перечень направлений, по которым граждане могут получить налоговый вычет. Это инициатива — поддержка для тех, кто на постоянной основе занимается спортом и возможность для спортзалов, фитнесс-центров привлечь дополнительных клиентов. Нужно внимательно посмотреть условия предоставления налоговых льгот с точки зрения эффективности данной меры поддержки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4