Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕСТВУЯ ГЕРОЕВ ВОЙНЫ

Автор: Павел ВЕСЕЛОВ
зам.редактора

Торжественный митинг, посвященный Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, ежегодно 9 мая собирает в центре поселка Тонкино множество народа. Пройдет время, сменятся еще поколения, но в сердцах людей сохранится память о высоком подвиге наших отцов, дедов и прадедов.

Открыл торжество на площади, расцвеченной флагами и воздушными шарами в руках собравшихся, глава поселковой администрации А.В. Красильников. — В историю Великой Отечественной войны яркой страницей вписаны и ратные свершения наших земляков, прошедших тяжелый путь от Волги до Эльбы, — подчеркнул Анатолий Васильевич. – Мы вспоминаем тех, кто был в самом пекле, и кто ковал победу в тылу врага. На полях сражений погибло более трех тысяч тонкинцев, и в их числе – семь женщин. Их имена записаны в священную Книгу памяти. За годы войны на фронт ушло свыше 6000 жителей района, отметил в своем выступлении на митинге и глава администрации А.В. Баев. За подвиги, совершенные нашими земляками, правительством страны были награждены 4000 человек, а двое удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это А.К. Окунев, уроженец д. Малое Тарасово, и Н.А. Вычужанин, житель д. Ашкельдино. — Сегодня в Тонкинском районе, — сообщил Александр Витальевич, — живут 17 вдов ветеранов войны, 82 труженика тыла и один участник Великой Отечественной войны. И в их лице отдать дань памяти подвигу нашего народа – важная задача нынешних поколений. А главная цель – воспитать у молодежи уважение и благодарность ветеранам, а также любовь к своему Отечеству. Как знак преемственности поколений тонкинцев прозвучали выступления участника войны Е.Е. Кочкина и демобилизовавшегося из нынешних рядов Вооруженных сил Российской Федерации рядового Павла Максимова. И, конечно, каждый из обращавшихся с трибуны митинга от всей души желал собравшимся добра, благополучия и светлого, мирного неба над головой. Почетный караул школьников у вечного огня возле памятника воинам-землякам, прохождение «Бессмертного полка» и праздничное приветствие детей, залпы салюта и возложение венков к подножию мемориала придавали происходящему на площади районного центра особую значимость. Минутой молчания закончился митинг. А торжество, посвященное Дню Победы, продолжилось для его участников концертом работников районного дома культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32