Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дело учителя

Автор: Ольга Груздева

фото Ольги Груздевой

Внимательная, справедливая и отзывчивая. Именно так характеризуют учителя Тонкинской средней школы Надежду Матвеевну Серову ее ученики, родители и коллеги по работе. У нее есть все, что присуще настоящему педагогу: талант, ум, чуткость, терпение, душевная теплота.

Надежда Матвеевна делу образования посвятила всю свою трудовую жизнь. Тридцать шесть лет она отдала детям, ведя их по ступенькам в самостоятельную жизнь. Это были дети начальной школы с первого по четвертый класс.

– Повезло тем, кто в школьные годы встретил мудрого, душевного учителя, как это произошло и в моей жизни, – начинает рассказ о себе Н.М. Серова. – Мои сверстники, в том числе и я, очень любили нашего учителя математики Бердниковской школы Наталью Петровну Охлопкову. Она позволила нам увидеть свой внутренний мир, сделать его богаче, научила строить будущее. Считаю, именно ее заслугой, выбор своей будущей профессии. Со школьной скамьи я стремилась быть похожей на своего учителя, и хотела видеть себя во взрослой жизни только педагогом.

После школы Надежда Соколова (это ее девичья фамилия), не раздумывая ,едет поступать в Лукояновское педагогическое училище. И уже через четыре года ее стали называть по имени отчеству – Надежда Матвеевна. Уже потом будет и Нижегородский педагогический институт.

– Своих первых учеников я до сих пор вспоминаю с теплом, – говорит женщина. –. Моими первыми воспитанниками были дети Полянской школы. С ними было интересно и весело. Только хорошее могу вспомнить и об остальных своих выпускниках. За время моей работы было семь выпускных классов.

С первых дней учительской работы Надежда Матвеевна убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение.

– С детьми у меня были всегда доверительные отношения, – утверждает педагог со стажем. – В сердцах детей нужно растить добро.

Всякий раз Надежда Матвеевна воодушевляла ребят на добрые поступки. Она воспитывала в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к старшим и любовь к родному краю. К 75-летию Великой Победы вместе с детьми и родителями они выпустили памятный альбом, где каждый мог рассказать о

В беседе поинтересовалась у Надежды Матвеевны: «Какой у нее самый любимый праздник?» На что услышала незамедлительный ответ: «Первое сентября и День учителя. Эти праздники связывают нас, взрослых с детством».

О человеке судят по его делам. Труд учителя высшей категории Н.М. Серовой отмечен грамотой министерства образования РСФСР, Благодарностью губернатора Нижегородской области, Почетной грамотой работников профсоюза. А совсем недавно Надежда Матвеевна была награждена благодарностью Нижегородского института развития образования. Но главная ее награда – любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98