Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

15.04.2021 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь к звездам

Источник: Тонкинский краеведческий музей

2021 год – юбилейный для Роскосмоса и всей страны: 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остался в стороне и наш краеведческий музей.

Для учеников Тонкинской средней школы и воспитанников детского сада «Солнышко» состоялось познавательное путешествие «Путь к звездам» на космическом корабле «Энергия». Гостями музея стали ребята 1 «а» класса с классным руководителем Серовой Н.М., 1 «б» класса с классным руководителем Катышевой А.Н. и подготовительной группы «Пчелка» с воспитателем Малышевой Т.Н..

Для мероприятия были специально изготовлены космическая ракета, тюбики с питанием для космонавтов и, конечно, присутствовали на встрече с ребятами легендарные собаки Белка и Стрелка.

Юные гости музея окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Узнали историю создания первых космических станций, о том, как проходит подготовка к полетам, о великих ученых-конструкторах, инженерах, о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. Во время мероприятия были раскрыты интересные факты биографии первого космонавта планеты. Особенно удивил ребят рассказ о встрече первого космонавта на земле после его приземления.

В конце мероприятия его участникам предстояло выполнить космическую зарядку, разгадать шифровки, ответить на вопросы викторины и дружной командой отправиться в полет по земной орбите на космическом корабле «Энергия». В состав экипажа космического корабля входили фотограф, который делал красочные снимки из космоса, журналист, который вел репортаж во время полета, врач, который наблюдал за состоянием здоровья членов экипажа и, конечно же, космонавты. Полет вызвал у ребят особый восторг и массу положительных впечатлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3