Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

22.06.2021 15:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Что за прелесть эти сказки…»

Автор: Надежда Тихомирова воспитатель детского сада «Солнышко»

Тонкинская детская библиотека в очередной раз приветливо распахнула двери для воспитанников старшей группы «Ромашка» из детского сада «Солнышко». Дети этой группы являются частыми гостями детской библиотеки и «дружат» с книгой. На этот раз накануне дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина был проведен литературный утренник по сказкам «Ветер по морю гуляет», посвященный 222-летию со дня рождения великого поэта.

Литературный утренник подготовила библиотекарь Н.И.Кустова. Она познакомила детей с творчеством и провела конкурсную программу, в которую были включены загадки, викторины и игра – драматизация «Море». Воспитанник группы Максим Давыдов прочитал наизусть отрывок из поэмы « Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый». ( Максим является призером районного конкурса юных чтецов-2021г). В заключении утренника всех ребят ждали сладкие призы. Огромное спасибо работникам детской библиотеки за прекрасное мероприятие.

Сказки Пушкина.... Есть ли в нашей стране , да и в других странах мира- человек, который не знает сказки Пушкина — произведения самого знаменитого русского поэта и писателя? Читая любые сказки, ребёнок развивается. Читая сказки Пушкина, малыш получает информацию, обличённую в поток чистейшей русской речи. Знакомясь с первыми детскими произведениями, вы открываете мир вашему ребенку. Что может быть лучшим пособием для развития речи, чем сказки Пушкина, написанные свыше двухсот лет тому назад?

Конечно же, Александр Сергеевич не писал непосредственно для детей. Но красота слога поэта, доступность для запоминания его текстов, живость сюжета и проникновенность в поступках героев стало основой для того, чтобы сказки Пушкина читали детям с спустя 200 лет после их создания.

Место действия пушкинских сказок – Древняя Русь, рубленая из деревьев или сложенная из белого известкового камня. Нам с детства знакомы пять сказок великого поэта. Это немаленькие произведения и читать их необязательно сразу полностью. Читайте сказки Пушкина по главам так, как их разделил сам поэт. Останавливайтесь на самых интересных моментах, чтобы поддерживать желание у ребёнка узнавать о том, что будет дальше. Заучивайте отрывки из сказок: их напевные слова легко запомнит любой малыш. Первые сказки Пушкина, которые вы прочтёте малышу — это «Сказка о царе Салтане...» и «Сказка о мёртвой царевне...». Сюжеты сказок знакомы и из других сказочных произведений мировой литературы, но, благодаря нашему великому поэту, положенные на стихи запоминаются на одном дыхании. Ваш ребёнок не раз попросит прочесть ему эти сказки и будет вам читать, когда научится это делать сам. Когда ребёнок уже будет учиться, сказки Пушкина « Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» встретят его на страницах школьных книг. По произведениям великого поэта сняты много мультипликационных и художественных фильмов. Все они выполнены на высочайшем уровне. А «Сказка о попе и его работнике Балде» превращена в замечательную музыкальную сказку. Не меньше классических опер и балетов созданы по сюжету сказок Пушкина великими русскими композиторами. Если ваш ребёнок заинтересовался классической музыкой, познакомьте его с этими шедеврами русской музыкальной культуры.

Любить Россию, понимать поэзию своей страны, узнавать неслыханно богатый и милый сердцу русский язык – все это Пушкин. Читая А.С.Пушкина, его сказки, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы дети страны, давшей миру одного из самых замечательных поэтов.Знакомясь со сказками Пушкина, вашему ребёнку легче будет познакомиться с другими произведениями детской литературы всего мира и стать по- настоящему грамотным и культурным человеком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39