Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

01.03.2023 14:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронный сертификат для инвалидов набирает обороты

Источник: Пресс-служба СФР по Нижегородской области

фото изоткрытых источников

С начала 2023 года Отделение СФР по Нижегородской области оформило более 2800 электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации для инвалидов на сумму около 62,46 млн рублей.

Электронный сертификат на получение технических средств реабилитации (ТСР) – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты. Этот современный цифровой сервис работает больше года. C его помощью люди с инвалидностью могут самостоятельно купить необходимые изделия, прописанные в индивидуальной программе реабилитации. За 2022 год нижегородскими инвалидами, включая пострадавших на производстве, было реализовано более 4,5 тысяч сертификатов на общую сумму 111,6 миллионов рублей.

«Ежегодно в Нижегородской области за обеспечением ТСР обращаются более 30 000 граждан с инвалидностью. Свыше 20% из них получают компенсацию за самостоятельно приобретенные изделия» — отметила управляющий ОСФР по Нижегородской области Арина Садулина.

Для того, чтобы получить сертификат, человек с инвалидностью должен состоять на учете в отделении Социального фонда России и необходимое ему изделие должно быть прописано в программе реабилитации. На выданный сертификат фонд записывает определенную сумму, которую человек может потратить на приобретение ТСР, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида.

Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки. При этом свои собственные средства получатель сертификата будет тратить только в том случае, если стоимость ТСР превышает сумму сертификата.

Оформить электронный сертификат инвалиду несложно. Одно из главных условий – наличие действующей банковской карты МИР, выпущенной любым банком России. Кроме того, понадобится документ, удостоверяющий личность, заявление с указанием номера банковской карты, действующая индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА).

Если в программе рекомендовано несколько разных изделий, то выдадут и несколько электронных сертификатов на каждое техническое средство реабилитации.

Распорядиться сертификатом можно сразу же, как только его активируют. Он привязывается к банковской карте МИР. При оплате нужно предъявить эту карту и с сертификата спишется сумма, на которую планируется приобрести ТСР. У сертификата есть ограничение срока использования: он составляет один год, а для абсорбирующего белья и подгузников – 90 дней. При этом, если срок действия ИПРА или срок проведения реабилитационных мероприятий по обеспечению данным видом изделий заканчивается раньше, то срок действия электронного сертификата будет соответственно сокращён.

Наиболее востребованные средства реабилитации по ЭС — ортопедическая обувь, абсорбирующее белье и подгузники, кресла-коляски, трости/костыли и слуховые аппараты.

Жителям региона подать заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата можно лично через клиентские службы отделения Социального фонда России по Нижегородской области, через портал Госуслуг и МФЦ. При этом гражданин по-прежнему может выбрать: получить ТСР через СФР, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им средство реабилитации напрямую.

Воспользоваться электронным сертификатом в Нижегородской области можно в 43 точках продаж. В конце прошлого года к ним присоединилась и сеть Госаптек, где также можно приобрести необходимые изделия по сертификату.

Подобрать необходимое ТСР можно в электронном каталоге на сайте СФР: https://ktsr.sfr.gov.ru/

Подробности на сайте: https://sfr.gov.ru/

(https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/tsr/electronic_tsr/)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31