Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Вознесенском по инициативе жителей модернизировано уличное освещение и отремонтирована дорога

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено прессслужбой губернатора

В рабочем поселке Вознесенское Нижегородской области в рамках проекта «Вам решать» в 2020 году модернизировано уличное освещение и отремонтирована дорога. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На эти цели из областного бюджета было направлено 15 млн рублей.

«Проект «Вам решать» позволяет нижегородцам самостоятельно определять направления благоустройства. Жители Вознесенского в этом году высказали пожелания о модернизации уличного освещения и ремонте дороги. В итоге их инициативы поддержали муниципалитет и правительство региона: 11 млн рублей было направлено на обновление сети уличного освещения, которая создается с учетом требований к энергоэффективности, еще 4 млн – на ремонт дороги на одной из улиц поселка», — рассказал Глеб Никитин.

В рамках проекта «Вам решать» в ноябре 2020 года администрация рабочего поселка заключила контракт на модернизацию уличного освещения с компанией «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» на улицах Гагарина, Горького, Зеленой и Кирова. Энергетики установили 193 новые бетонные опоры и смонтировали 189 светодиодных светильников, протянули 6110 метров самонесущего изолированного провода.

«Была создана «умная» система уличного освещения: для управления ею смонтирован специальный щит с возможностью автоматического включения и выключения светильников в заданное время. Новые светильники экономичны и устойчивы к перепадам температур», — рассказал заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Нижновэнерго» Вячеслав Горев.

«В Вознесенском районе за модернизацию уличного освещения проголосовало около 3 тысяч жителей. Ввод объекта в эксплуатацию дает множество плюсов: улучшится освещенность улиц, а значит, и комфортность проживания, повысится безопасность дорожного движения. Кроме того, современные светодиодные светильники позволят муниципалитету эффективно расходовать средства на электроэнергию», — отметил заместитель главы администрации Вознесенского района Алексей Антонов.

Он добавил, что в рамках проекта «Вам решать» отремонтирован почти километр дороги на улице Заречной, где восстановление дорожного покрытия не производилось уже 35 лет.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, в регионе накоплен успешный опыт участия граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств.

«Результатом активности жителей ежегодно становятся и программа поддержки местных инициатив, и проект «Вам решать», и программа «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», — добавил Глеб Никитин.

Учитывая этот опыт, Законодательное собрание региона подготовило законопроект «Об инициативном бюджетировании в Нижегородской области» для дальнейшего развития гражданской инициативы, повышения эффективности использования средств областного и местных бюджетов. Проект предполагает внесение понятия инициативного бюджетирования в нормативную базу региона и отражение всех его действующих форм.

Как сообщал ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в 2019 году муниципалитеты реализуют 103 инициативы жителей в рамках проекта «Вам решать». В региональном бюджете на 2020 год на эти цели было предусмотрено финансирование в объеме 900 млн рублей.

О необходимости повышать роль инициативного бюджетирования в стране заявлял президент РФ Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1