Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин провел совещание по развитию «Хохломской росписи»

Источник: пресс-служба губернатора

фото Никиты Духник

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин с рабочей поездкой посетил Семеновский муниципальный округ. Глава региона посетил фабрику «Хохломская роспись», провел совещание по развитию предприятия. Участие в мероприятиях также приняли заместитель губернатора Олег Беркович, министр туризма и НХП Сергей Яковлев, руководство предприятия.

«Нижегородская область занимает первое место в стране по количеству сохраненных народных художественных промыслов, и хохлома среди них играет особую роль. «Хохломская роспись» — самый знаменитый представитель НХП, номер один по узнаваемости. Для нас хохлома – это еще и часть синергетической взаимозависимой экосистемы. Продвинем хохлому — продвинем и другие наши промыслы», — сказал Глеб Никитин.

В ходе посещения предприятия Глеб Никитин пообщался с сотрудниками фабрики, узнал о том, что волнует людей.

«Сотрудники и мастера подняли вопрос об уровне зарплат. Дал поручение профильным ведомствам проработать меры по увеличению. Обязательно будут учитываться стаж, сложность задач, авторство. Некоторые проработали здесь больше 30 лет!» — добавил Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что есть вопросы по поводу организации труда. Это касается и самих условий, и необходимости внедрения технологий повышения производительности труда. Кроме того, в рамках совещания обсуждалась разработка новых продуктов.

Во время рабочей поездки Глеб Никитин и глава местного самоуправления Семеновского муниципального округа Александр Песков рассмотрели проекты благоустройства в Семенове. Семенов уже дважды становился победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений нацпроекта «Жилье и городская среда», активно участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды». Здесь также планируется благоустройство улицы Свердлова.

«Дальнейшее развитие «Хохломской росписи» будет влиять и на увеличение турпотока в Семенов. Здесь расположен музей Семена-ложкаря с историей крестьянского быта, а рядом с фабрикой — музейно-туристический комплекс, в котором есть и свой музей хохломы», — рассказал Глеб Никитин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0