Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы могут пройти независимую оценку компетенций цифровой экономики

Источник: пресс-служба губернатора

Нижегородцы могут пройти независимую оценку компетенций цифровой экономики и получить сертификат о прохождении тестирования. Самопроверку можно пройти на сайте https://готовкцифре.рф/nok в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

«Компетенции, необходимые в условиях глобальной цифровизации, оцениваются по пяти направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом и цифровая личность. Независимая оценка позволит определить, на каком уровне — базовом, продвинутом — сформирована у человека та или иная цифровая компетенция. Результаты диагностики станут частью персонального профиля компетенций человека, куда также войдет информация о его образовании, профильных состязаниях, в которых он принимал участие, профессиональные достижения и так далее. Ссылку на свой персональный профиль с результатами оценки компетенций можно будет представить потенциальным работодателям. Таким образом, независимая оценка может сыграть важную роль в профессиональном развитии, в карьере», — рассказал министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

Пройти независимую оценку компетенции могут люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. В среднем тестирование занимает около 60 минут. Выполнив задания, участник оценки получит результат, который отразится в личном кабинете (персональном профиле компетенций). Сертификаты о прохождении тестирования генерируются и загружаются в личный кабинет еженедельно по пятницам.

Чтобы сертификат содержал необходимые персональные данные, нужно пройти регистрацию на платформе Leader-ID. Одним из участников системы независимой оценки Минцифры России выбрал платформу «Университет 2035», где и проходит тестирование.

Напомним, президент РФ Владимир Путин отмечал, что цифровая экономика – это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы.

Нацпроект «Цифровая экономика» включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0