Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

16.04.2024 13:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области первыми в стране запустили виртуальную «Карту жителя»

Источник: пресс-служба губернатора

Благодаря виртуальной карте более удобным становится самый популярный сервис на «Карте жителя» — транспортный проездной. С ее помощью можно будет оплачивать проезд в общественном транспорте по льготным тарифам, при этом иметь при себе подтверждающие документы не нужно. Виртуальная «Карта жителя» доступна полностью в электронном виде – на смартфонах системы Android с поддержкой технологии NFC.

«Карта жителя изначально создавалась как универсальный ключ к цифровым социальным сервисам и важным информационным ресурсам региона. Сейчас мы обновляем портал проекта, создаем новые возможности. Уже сейчас нижегородцы могут первыми в стране выпустить виртуальную «Карту жителя Нижегородской области» в мобильном приложении. Она станет удобной заменой «пластику», — подчеркнул Глеб Никитин.

Оформить виртуальную «Карту жителя» можно через одноименное мобильное приложение для смартфонов на операционной системе Android с функцией NFC. После авторизации через «Госуслуги» пользователям станет доступна функция «Оформить виртуальную карту».

При оформлении обычной карты по умолчанию будет записан тариф для оплаты проезда «60 минут с бесплатной пересадкой» на все виды городского транспорта. При оформлении карты для льготных категорий граждан будет записан один из льготных тарифов.

В Центре координации проектов цифровой экономики отметили, что среди нововведений – регистрация на портале и в мобильном приложении после авторизации через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) на «Гоуслугах». Авторизацию с помощью «Госуслуг» нужно будет совершить и ранее зарегистрированным иным способом пользователям.

«Раньше это был вход по номеру телефона, что в современных условиях не самая надежная система. Сейчас вход на «Карту жителя» осуществляется через «Госуслуги». Это и безопасно, и быстро: данные из ЕСИА автоматически заполняются в профиле и «подтягивают» необходимую информацию в карточку пользователя, например, ФИО, номер паспорта, СНИЛС. Далее нижегородцы могут пользоваться всеми возможностями портала. Например, оформить виртуальную карту и оплачивать проезд с помощью смартфона с установленным приложением «Карта жителя». В ближайшей перспективе планируем расширить функционал полезными социальными сервисами», — рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Сегодня для пользователей доступны также сервисы получения льгот для отдельных категорий граждан, «Карта школьника» и «Карта студента».

«Сейчас в систему загружаются данные ранее выпущенных карт. Это занимает некоторое время, поэтому не все пользователи сразу могут увидеть свои карты. Но постепенно все ранее оформленные карты будут отображены в профиле пользователя», — отметил директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Виталий Климашов.

В последней версии приложения доступны функции для родителей по управлению «Картой школьника», доступна передача показаний приборов учета в разделе «ЖКХ», отслеживание ранее оплаченных квитанций. Эти функции также есть и на официальном портале проекта: nn-card.ru.

Более подробная информация — на портале проекта или в мобильном приложении, которое доступно для смартфонов на операционных системах Android и iOS.

Напомним, что развитие госпорталов для удобства жителей всецело отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0