Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

18.05.2021 10:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многопрофильный межрегиональный хакатон «На Взлёт!» стартовал в борском «Кванториуме»

Источник: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

фото предоставлено пресс-службой губернатора

17 мая 2021 года в детском технопарке «Кванториум Бор» стартовал очный многопрофильный межрегиональный хакатон «На Взлёт!», который объединил 50 школьников в возрасте от 12 до 16 лет из 12 регионов России (Свердловская область, Краснодарский край, Магаданская область, Ленинградская область, Ставропольский край и др.). Также в мероприятии принимают участие представители центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Нижегородской области.

Старт хакатону дала заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Марина Зобкова, отметив, что сегодня в Нижегородской области объединились несколько десятков ребят, чтобы подготовить инновационные решения актуальных проблем авиации с применением самого широкого спектра информационных технологий и представить их экспертному сообществу.

С приветствием к участникам обратилась министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Принципиально важно, что на многопрофильном хакатоне представлены треки от реальных заказчиков, направленные на решение актуальных проблем в сфере авиации и производства», — отметила Ольга Петрова.

В качестве экспертов межрегионального хакатона «На Взлёт!» выступают представители НАЗ «Сокол», ГК «Геоскан», международного аэропорта «Стригино», НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Итоговым продуктом двухдневного хакатона станут разработанные участниками уникальные проекты, направленные на решение современных проблем в сферах бизнеса и производства.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 19 мая 2021 года.

Напомним, с 2021 года мероприятия по созданию детских технопарков «Кванториум» трансформировались и перешли в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Начиная с 2021 года детские технопарки «Кванториум» создаются на базе общеобразовательных организаций. Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его ключевая цель — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3