Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.04.2024 12:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Команда Княгининского IT-куба стала победителем Национального чемпионата по робототехнике

Источник: пресс-служба губернатора

Юные воспитанники центра цифрового образования детей «IT-куб» из Княгининского округа одержали победу в Национальном чемпионате по робототехнике в номинации «Лучшая инженерная тетрадь».

Инженерно-геологическая группа «Дюна» преодолела региональный отборочный чемпионат Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА исследований», проходивший в рамках регионального фестиваля «ТехноФест – Нижний Новгород». В результате команда получила возможность представить регион в Национальном чемпионате по робототехнике, который проходил в начале апреля в Красноярске.

Юные инженеры Степан Косолапов, Элина Горюнова, Матвей Кокурин и Елизавета Ларина вместе со своими наставниками Ариной Паньшиной и Дмитрием Ваняевым сконструировали установку по добыче, сортировке и переработке кварцевого песка и продемонстрировали судьям методы, использованные при ее создании.

Как отметил начальник Центра цифрового образования детей «IT-куб» Княгининского округа Владимир Косолапов, Национальный чемпионат по робототехнике проводится ежегодно и является ведущей площадкой для развития компетенций в сфере проектирования, робототехники и инженерии в целом.

«Особое внимание на соревнованиях уделяется так называемым мягким навыкам: коммуникативности, навыку презентации своего проекта и поиска профессиональных контактов. Ребята прекрасно показали себя и принесли еще одну победу в копилку нашего «IT-Куба», – подчеркнул он.

Напомним, деятельность центров цифрового образования детей «IT-куб» ведется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0