Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сквер в деревне Истомино в Балахнинском округе благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда» к 1 июля

Источник: пресс-служба губернатора

Сквер в деревне Истомино Балахнинского муниципального округа благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» к 1 июля 2021 года. Об этом сообщил глава МСУ Балахнинского муниципального округа Александр Галкин, который вместе с представителем подрядной организации провел выездное совещание в сквере.

Стоимость благоустройства – около 3,5 млн рублей. Территорию возле памятника «Самолет» начали благоустраивать 30 апреля 2021 года.

«Есть небольшие замечания, поручил их устранить. Кроме того, в зоне благоустройства уже есть детская площадка, необходимо проверить все ее элементы на предмет безопасности, обновить, отремонтировать, а при необходимости – и демонтировать некоторые. Так как эта площадка примыкает к зарослям кустарников и деревьев, нужно добавить там освещение и установить ограждение для безопасности детей. Благоустроенный сквер должен быть комфортным для жителей всех возрастов», — сказал Александр Галкин.

Площадка вокруг самолета – это памятное место для жителей Истомина: здесь проходят все значимые мероприятия. На сегодняшний день полностью выполнены предусмотренные в проекте работы по асфальтированию, земляные работы, установлен бордюрный камень. До 1 июля предстоит смонтировать освещение, ограждение, детскую площадку и воркаут-площадку.

Напомним, что в Нижегородской области продолжается отбор общественных пространств, которые будут благоустроены в 2022 году. Голосование на сайте https://golosza.ru/ началось 26 апреля и продлится до 30 мая. Проголосовать могут жители 19 городов Нижегородской области с населением более 20 тысяч человек. Каждый может выбрать наиболее нуждающееся в благоустройстве общественное пространство в своем населенном пункте: парк, сквер, набережную или площадь. Всего на рейтинговое голосование в Нижегородской области выдвинуто 133 территории.

Для тех жителей, у кого нет доступа в интернет, открыто 120 пунктов, где можно проголосовать очно. В этом нижегородцам помогают волонтеры.

Специалисты горячей линии Минстроя РФ готовы ответить на любые вопросы по поводу голосования по телефону: 8 (800) 600-20-13, который действует до 30 мая в круглосуточном режиме. В Нижегородской области работает региональная горячая линия: 8 (831) 202-24-39.

Национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Как ранее сообщал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных в минувшем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1