Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

04.02.2022 11:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство очистных сооружений в Вачском районе выполнено на 65 процентов

Источник: пресс-служба губернатора

В Вачском муниципальном районе ведется строительство канализационно-очистных сооружений мощностью 1 200 куб. м в сутки в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Строительство началось в 2021 году, срок сдачи объекта — декабрь 2022 года. В настоящее время готовность очистных сооружений составляет 65 процентов.

Напоминаем, что на строительство данного объекта предусмотрено 581,4 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет средств федерального (96%), регионального (3,2%) и местного (0,8%) бюджетов. В 2021 году освоено 87,6 млн рублей. Строительство ведет подрядная организация ООО «Ремстрой».

«Реализация проекта позволит охватить поступление канализационных стоков от нескольких населенных пунктов: Вача, Новоселки, Алтунино, Казаково. Уже построено производственное здание, административно-бытовой корпус, ряд вспомогательных сооружений на площадке, подготовлены фундаменты под технологическое оборудование, готов и прошел испытания приемный резервуар для стоков. К площадке очистных сооружений подведен газопровод», — рассказала заместитель главы администрации Вачского района Инна Чиркова.

На сегодняшний день практически готова сеть от Новоселок до Городищ, проведена канализационная сеть по улицам Советская, Садовая, Ленина в р.п. Вача, сеть от Казакова до Вачи и от Алтунина до Вачи. Из одиннадцати перекачивающих канализационных станций готовы семь.

Предстоят работы по прокладке канализационных сетей в р.п. Вача по улицам Чкалова и Базарная, от Школьного переулка к очистным, а также по улице Новая линия (Городищи).

В планах — поставка и монтаж технологического, лабораторного оборудования, проведение отделочных работ и благоустройство строительной площадки.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волга, и сохранение уникальных водных систем, а также обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Срок реализации нацпроекта — с 2018-го по 2024 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1