Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

13.09.2022 07:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородцы могут принять участие в «ИТ-диктанте» и проверить свои знания в сфере информационных технологий

Источник: пресс-служба губернатора

Акция является одним из инструментов повышения уровня цифровой грамотности жителей, предусмотренной региональным проектом «Кадры для цифровой экономики» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Диктант пройдет 13 сентября 2022 года в онлайн-формате на официальном сайте проекта: ит-диктант.рф.

«Интересно, что эта акция приурочена ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. Принять участие в акции будет интересно людям разного уровня: от начинающих пользователей интернета до специалистов, работающих в сфере ИТ. Диктант предусматривает пять уровней сложности, и попробовать можно каждый из них. Желаю всем удачи!» — сказал министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

«ИТ-диктант» — это набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Чтобы пройти диктант, необходимо зарегистрироваться на акцию 13 сентября на сайте: ИТ-диктант.рф и нажать кнопку «Смотреть трансляцию» на странице этого мероприятия.

В 2021 году свои цифровые навыки проверили более 104 тысяч человек из 83 регионов страны.

Ранее президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам отметил, что вопросы подготовки IT-специалистов сегодня должны находиться на постоянном контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0