Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

02.11.2023 15:40 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПОЗИЦИЮ ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА ПО ИЗРАИЛЬСКИМ СПОРТСМЕНАМ

Автор: Мария Материкова

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко прокомментировал позицию Международного олимпийского комитета (МОК) по израильским спортсменам. По его мнению, организация поддерживает только страны под покровительством США. Об этом говорится на сайте РИА «Новости».

МОК отказался дисквалифицировать спортсменов из Израиля на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке. По словам Дмитрия Чернышенко, комитет «переобулся в воздухе», утверждая, что спортсмены не должны нести ответственность за действия правительств. «К сожалению, речь идет только об атлетах из Израиля, но не из России. Без стеснения МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США», — заявил вице-премьер. 7 октября Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа. Военное крыло палестинского движения ХАМАС устроило операцию «Потоп Аль-Аксы», в ответ на которую израильская армия начала операцию «Железные мечи». За несколько дней военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и объявили о полной блокаде сектора Газа. Авиационные удары пришлись и по гражданским объектам. В результате конфликта число жертв в секторе Газа превысило 8,5 тысяч человек, в Израиле погибли более 1,3 тысячи человек. «МОК испугался, что олимпийское движение развалится окончательно и бесповоротно накануне Олимпийских игр. Обращаясь к его функционерам, подчеркну – бояться нечего, система уже прогнила! Пора принять это как факт, — высказался Дмитрий Чернышенко. — Напомню, Россия всегда стояла на позиции равенства и отсутствия дискриминации в отношении спортсменов любых стран. Спорт должен быть вне политики. Наша позиция, в отличие от МОК, неизменна». Напомним, с 4 по 20 февраля 2022 года проходили XXIV Олимпийские зимние игры, и Россия установила рекорд по количеству наград в Пекине. Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что легендарные спортсмены встретились с воспитанниками Нижегородского училища олимпийского резерва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1