Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

04.11.2023 13:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин и Андрей Бочаров подписали соглашение о реализации проекта «Уроки с путешествием. Нижний Новгород - Волгоград»

Источник: пресс-служба губернатора

Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»

4 ноября 2023 года в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» состоялось подписание межрегионального соглашения о реализации образовательного проекта «Уроки с путешествием. Нижний Новгород — Волгоград». Свои подписи под документом поставили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Проект приурочен к 80-летию Сталинградской битвы. Он будет длиться четыре месяца, с ноября по февраль, в нем примут участие обучающиеся 10-х классов нижегородских и волгоградских школ. Формат проекта — культурно-образовательное путешествие на специально назначенном поезде. Сопровождать школьников в путешествии будут педагогические работники, советники по воспитанию, студенты старших курсов высшего и среднего профессионального образования. Ребят ждет интересная экскурсионная программа, в которую войдут посещение достопримечательностей Нижнего Новгорода и Волгограда, а также познавательные обучающие занятия.

«Очень символично, что Нижегородская и Волгоградская области на выставке «Россия» расположились рядом. У нас на стенде – фигуры Оки и Волги, а в экспозиции Волгограда также отражена «протекающая» вдоль стенда река. Именно здесь мы с моим другом, Героем России, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым подписали соглашение о реализации проекта, в рамках которого более 13 тысяч нижегородских школьников смогут посетить места Сталинградской битвы. Это очень личная история для меня. Помню свои впечатления, когда увидел панораму и посетил Мамаев курган. Для каждого ребенка это огромное впечатление, и просто изучая историю битвы за Сталинград в классе, такое невозможно испытать. Когда ты видишь эту монументальность, отношение создателей памятников к победителям, к тем, кто положил свои жизни на этой земле, ты по-настоящему проникаешься глубиной истории родной страны. Естественно, мы волгоградских школьников ждем в Нижнем Новгороде, расскажем им про нижегородское ополчение, про Минина и Пожарского», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Нижегородскую область в рамках проекта посетят более 10 тысяч волгоградских школьников. Они ознакомятся с историей нижегородского ополчения.

«Благодарю своего друга, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина за инициативы и поддержку ветеранского сообщества, работы, связанной с сохранением исторического наследия. Сохранение исторической памяти, исторической правды – важнейшая задача на все времена. Уверен, что дети Нижегородской области, когда прибудут на территорию легендарного непокоренного Сталинграда, проникнутся всей глубиной той истории, которая там вершилась», — сказал Андрей Бочаров.

Он напомнил, что воины нижегородской земли также принимали участие в Сталинградской битве и отважно защищали Родину.

«Жители Волгоградской области, я уверен, с большим удовольствием посетят Нижний Новгород, где также решались краеугольные задачи по сохранению нашей страны. Символично, что сегодня два стенда наших регионов находятся рядом — это говорит об объединении наших усилий, задач, работы во имя процветания России, Волгоградской и Нижегородской областей. Поздравляю всех с нашим общим праздником, всего самого доброго!» — сказал Андрей Бочаров.

Планируется, что первые 570 нижегородских школьников отправятся в Волгоград 6 ноября, а 7 ноября в Нижний Новгород прибудут школьники из Волгограда. Проект реализуются при поддержке РЖД, ФПК и ГЖД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0