Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

04.11.2023 13:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Петр Банников встретился с представителями традиционных конфессий Нижегородской области

Источник: пресс-служба губернатора

Фото: Нижегородская епархия

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией матери и День народного единства, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников и председатель Законодательного собрания Евгений Люлин встретились с главами традиционных конфессий региона.

В беседе с заместителем губернатора приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Нижегородской области» Гаязь Закиров, председатель местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Нижегородская еврейская община» Эдуард Чапрак, председатель местной религиозной организации православного старообрядческого храма во имя Успения Пресвятыя Богородицы Нижнего Новгорода Роман Мавричев и др.

Открывая встречу, Петр Банников подчеркнул, наш регион – это общий дом, где религиозное сообщество остается единым.

«Народное единство – это основа нашего государства, наша главная национальная идея. Только пока мы вместе, пока мы живем в нашей стране как одна дружная семья, пока помогаем друг другу, мы непобедимы. Крайне важно сохранять единство между людьми разных национальностей и вероисповеданий, живущими в регионе, в России. От деструктивных сил в последнее время все чаще исходят попытки вбить клин между нами. Поэтому так важно противостоять каким-либо стремлениям посеять семена вражды и нетерпимости в нашем обществе. И взаимопонимание между конфессиями – важный инструмент поддержания мира и стабильности. Согласие, единение и сотрудничество, стабильный межконфессиональный мир – единственно верный путь развития нашего государства. Уверен, что такие встречи и впредь будут способствовать развитию государственно-конфессиональных отношений на партнерских началах и утверждению духовно-нравственных ценностей в обществе», — отметил Петр Банников.

«Сегодня мы празднуем день особого почитания Казанской иконы Божией матери и День народного единства. 4 ноября 1612 года – это своего рода 9 мая 1945-го, день нашей Победы. Тогда, в начале XVII века, мы победили не просто иноземных завоевателей, мы победили другого очень опасного врага – внутреннее разделение. Россия – многонациональная страна, где живут представители разных конфессий, но все мы любим свою Родину и с уважением относимся к мировоззрению других людей. Нижегородская область являет собой пример единства людей разных конфессий в деле решения важных задач на благо нашего региона и нашей великой страны»», – сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, подводя итоги встречи.

После встречи ее участники в кремлевском Михайло-Архангельском соборе почтили память руководителя нижегородского ополчения 1612 года Козьмы Минина и возложили цветы к его могиле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0