Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

21.12.2023 12:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Княгинине открылся оборудованный по программе Фонда кино кинозал

Источник: пресс-служба губернатора

В Княгининском доме культуры открылся первый в муниципальном округе кинозал. Оснащение новым оборудованием проводилось при поддержке Фонда кино в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В рамках конкурсного отбора Фондом кино на закупку нового оборудования для зала были выделены федеральные средства в размере 8 млн рублей. На эти средства были закуплены проектор и экранное полотно, многоканальная звуковая система, кассовый программный комплекс. Кинозал оборудован системой субтитрирования и тифлокомментирования.

«Сегодня наш социально-культурный центр, жители и гости города получили замечательный подарок – универсальный кинозал. Большая благодарность всем, кто принимал участие в подготовке заявочной документации конкурса Фонда кино, а также в реализации этого проекта. Теперь мы сможем смотреть в этом зале не только фильмы, которые уже были в прокате, но и кинофильмы, которые только вышли на киноэкраны страны. Совсем скоро увидим отечественные новинки «Холоп-2», «Бременские музыканты». До этого, чтобы их посмотреть, нужно было съездить в Нижний Новгород, а теперь у нас с вами появилась возможность прийти в наш замечательный дом культуры, который мы отремонтировали год назад», — отметил заместитель главы администрации Княгининского муниципального округа Роман Яшин.

Зал Дома культуры в Княгинине рассчитан на 240 мест. Он стал самым крупным кинозалом среди получивших средства на закупку нового оборудования в рамках программы Фонда кино в 2023 году в Нижегородской области. Предполагается, что зал будет использоваться и для культурных мероприятий, и для кинопоказов.

Первыми зрителями в кинозале стали ученики школ Княгининского округа и студенты Княгининского университета. Для них показали фильм «Чебурашка».

Ближайшие сеансы в кинозале состоятся 21, 22, 27 и 29 декабря. Ежедневные сеансы в кинотеатре запланированы и в дни новогодних каникул. Скоро приобретать билеты на кинопоказы можно будет и по «Пушкинской карте».

Напомним, что программа поддержки кинозалов в населенных пунктах, где живет до 500 тысяч человек, стартовала в 2015 году по инициативе Министерства культуры РФ совместно с Фондом кино. С 2019 года программа включена в национальный проект «Культура». За время ее действия в регионе было открыто 32 кинозала, в том числе в 2023 году состоялось открытие четырех залов. Кроме Дома культуры в Княгинине, они открылись в ФОКе «Триумф» в Володарске, в ФОКе «Чайка» в Перевозе, а также в спортивной школе «Красная горка» в городе Бор. До конца года состоится открытие еще одного зала на 54 места в ФОКе «Сокол» в Сокольском.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4