Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На 26% ускорилась работа кабельного завода из Кстовского округа благодаря нацпроекту «Производительность труда»

Источник: пресс-служба губернатора

Фото предоставлено пресс-службой губернатора

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками кабельного завода АО «Элкаб» из Кстовского муниципального округа подвели итоги внедрения на предприятии инструментов нацпроекта «Производительность труда».

Предприятие выпускает кабельно-проводниковую продукцию. Производственные мощности завода позволяют перерабатывать около 10 тысяч тонн меди и 5 тысяч тонн алюминия в год.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в качестве пилотного потока специалисты РЦК выбрали оптимизацию процесса производства силового огнестойкого кабеля.

«Инструменты нацпроекта «Производительность труда» позволяют компаниям увеличивать производственные мощности без расширения штата сотрудников и больших финансовых вложений. На кабельном заводе эксперты РЦК выявили в потоке 17 «узких мест». Эксперты РЦК предложили ряд решений по оптимизации, реализация которых позволила ускорить работу на пилотном потоке на 26 процентов», — рассказал министр.

«Узкие места» в основном были связаны с неоптимальной организацией рабочего пространства. Сырье на складе было расположено неудобно – сотрудникам приходилось тратить время на поиск катушки. Многократные перемещения полуфабрикатов удалось устранить, разработав и применив специализированную тару. Также специалисты провели оптимизацию процесса наладки станка по переходу на другой размер проволоки. Кроме того, рабочая группа предприятия приняла решение о вводе в эксплуатацию дополнительных тележек, которые упросили и упорядочили перемещение материалов между производственными участками.

Также эксперты РЦК провели обучение бережливым технологиям для 19 сотрудников предприятия и подготовили двух внутренних тренеров, которые в будущем смогут самостоятельно обучать своих коллег.

Подробные консультации по вопросам участия в нацпроекте «Производительность труда» можно получить в центре «Мой бизнес» и по телефону горячей линии: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный). На сегодняшний день участниками нацпроекта «Производительность труда» являются 249 предприятий региона.

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3