Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.12.2023 14:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сокольском открылся обновленный кинозал в ФОКе «Сокол»

Источник: пресс-служба губернатора

Фото предоставлено пресс-службой губернатора

В ФОКе «Сокол» рабочего поселка Сокольское открылся обновленный кинозал. Оснащение новым оборудованием проводилось при поддержке Фонда кино в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

На закупку нового оборудования для зала были выделены федеральные средства в размере 8 млн рублей. На эти средства были закуплены проектор и экранное полотно, многоканальная звуковая система, новые кресла.

«Открытие кинозала в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сокол» стало одним из знаковых культурных событий на территории городского округа Сокольский в 2023 году. Это будет еще одним местом притяжения сокольчан и гостей поселка. Модернизированный кинозал открывает двери для всех желающих посмотреть отечественное кино. Можно прийти семьей и с друзьями, организовать посещение классом. Есть возможность посещать кинозал по «Пушкинской карте». Пока дети занимаются в секциях, родителям можно порадовать себя новинками кинопроката. Желаем кинозалу «Сокол» благодарных зрителей. Выражаем благодарность Фонду кино за поддержку и надеемся на дальнейшее сотрудничество», — сказал на открытии зала глава администрации городского округа Сокольское Александр Созонов.

Зрительный зал рассчитан на 54 места. Первыми посетителями кинозала стали ребята, которые активно занимаются в секциях ФОКа. Для них первый показ прошел бесплатно.

Расписание сеансов будет размещаться еженедельно на официальном сайте ФОКа «Сокол»: https://foksokol.ru и в группе во «ВКонтакте»: https://vk.com/fok_sokolskoe. С 27 декабря покупка билетов в кассе ФОКа будет доступна и по «Пушкинской карте».

Напомним, что это уже 33-й кинозал, который открылся в регионе при поддержке Фонда кино. Программа поддержки кинозалов в населенных пунктах, где живет до 500 тысяч человек, стартовала в 2015 году по инициативе Министерства культуры РФ совместно с Фондом кино. С 2019 года программа включена в национальный проект «Культура». Отбор учреждений, где на средства фонда проводится модернизация, организован на конкурсной основе. В 2023 году по программе были открыты пять кинозалов – в Володарске, Перевозе, городе Бор, в Княгинине и Сокольском.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2