Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

27.12.2023 13:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области 18 проектов стали победителями грантового конкурса ПФКИ

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижегородской области 18 проектов стали победителями первого грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). В общей сложности регион получит более 21,5 млн рублей грантовой поддержки. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Самый большой грант – в размере 9,3 млн рублей – будет направлен на организацию международного фестиваля искусств «Пушкин без границ» в Большом Болдине. Второй по величине грант – в размере 2,6 млн рублей – получил музей моды и портновского искусства Надежды Ламановой. Средства будут направлены на организацию выставки «Модные истории». Еще один крупный грант в размере 1,5 млн рублей будет направлен на запись радиопрограмм для малышей «Сказки в пижамах». Почти миллион рублей на развитие проекта «Сказки для хороших людей» получило ⠀творческое объединение «Нетеатр». На средства гранта будут организованы показы спектакля в Нижегородской области, также планируется издать книгу и записать подкаст.

Кроме того, одним из победителей грантового конкурса стала Краснобаковская библиотека им. Н.Г. Тумакова. Открытие модельной библиотеки в поселке Красные Баки состоялось в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура». Она является центральной в межпоселенческой централизованной библиотечной системе округа.

В своем проекте сотрудники библиотеки предложили создать краеведческий маршрут «По просторам Краснобаковского края», экскурсия по которому поможет приобщить подростков 13-18 лет к истории родной земли. Маршрут разработан на основе трудов местного краеведа и заслуженного учителя РСФСР Николая Тумакова, чье имя носит центральная библиотека. Ребята будут проходить пеший туристический маршрут с библиотекарем-краеведом и с использованием аудиогида и охватят 10 исторических территорий поселка Красные Баки. Кроме того, для них будет разработана интерактивная игра «25 фактов об истории поселка Красные Баки» для закрепления материала.

На реализацию проекта, который должен быть завершен в 2025 году, из ПФКИ поступит более 470 тыс. рублей.

Грантовую поддержку ПФКИ в регионе получат и другие инициативы муниципальных учреждений культуры.

«Поздравляю авторов проектов из Борского краеведческого музея, историко-краеведческого музея Сосновского округа, Вачского историко-краеведческого музея, из централизованных библиотечных систем Шахуньи, Тоншаевского и Ардатовского муниципальных округов, а также Большеболдинского культурно-досугового центра и Централизованной клубной системы Шахуньи. Всего на этот грантовый конкурс было подано более 200 заявок от региона. И у всех, кто не стал победителем в этом конкурсе, есть шанс прямо сейчас доработать заявку и снова принять участие в заявочной кампании — второй грантовый конкурс ПФКИ 2024 года стартует уже 11 января. Специалисты регионального проектного офиса ПФКИ готовы к консультациям», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Напомним, что региональный проектный офис ПФКИ расположен в здании Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина по адресу: ул. Варварская, д.3. Он работает по будням с 10.00 до 18.00. Обратиться с вопросами к специалистам можно по телефону: (831) 419-37-11, а также по электронной почте: pfki.nnov@yandex.ru.

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0