Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

04.12.2023 14:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Госюрбюро помогли нижегородцам вернуть деньги, потраченные на недобросовестных юристов

Источник: ГКУ НО «Госюрбюро»

Специалисты Госюрбюро помогли нижегородцам вернуть деньги, потраченные на недобросовестных юристов.

Так, в Госюрбюро обратился инвалид второй группы, который попал под воздействие телефонных мошенников, представившихся юристами, и без заключения договора перечислил им 20 тыс. рублей за разъяснение элементарного правового вопроса. Специалисты Госюрбюро подготовили необходимый пакет документов и помогли жителю региона направить их в суд. В настоящий момент гражданину вернули денежные средства.

Также в Госюрбюро обратился нижегородец, с которым недобросовестная фирма заключила договор на оказание юридических услуг на сумму 50 тыс. рублей, при этом предмет договора не соответствовал сложности дела. Юристы Госюрбюро оспорили в суде этот договор, а денежные средства были возвращены заявителю в полном объеме.

Отметим, что с 2021 года в региональное Госюрбюро поступило всего пять обращений, касающихся предоставления некачественных юридических услуг недобросовестными юристами.

Госюрбюро напоминает нижегородцам правила, которые помогут не стать жертвой недобросовестных юристов:

1. Изучите, какие организации действительно оказывают юридическую помощь бесплатно, и проконсультируйтесь, какими правами на получение бесплатной юридической помощи вы обладаете.

2. Перед заключением договора знакомьтесь с отзывами о компании.

3. Взвешенно заключайте договор об оказании юридических услуг, тем более, когда сумма вознаграждения, которую требует юридическая фирма за свои услуги, несоразмерна с вашими финансовыми возможностями.

4. Не подписывайте договор, руководствуясь лишь устными заверениями специалиста компании. В договоре должны быть прописаны все условия.

5. Не подписывайте акт, подтверждающий оказание услуг и отсутствие претензий к их качеству, до их фактического оказания. Если есть претензии к качеству, срокам оказания услуг, отражайте это в акте или путем подачи отдельной претензии.

Граждане могут обратиться за получением такой помощи в государственное учреждение ГКУ НО «Госюрбюро Нижегородской области» или к адвокатам включенных в специальный реестр участников, оказывающих бесплатную юридическую помощь. Со списком последних можно ознакомиться на сайте Минюста Нижегородской области.

Для получения бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим в Нижегородской области, необходимо представить паспорт и документы, подтверждающие право гражданина на получение бесплатной юридической помощи.

Напомним, развитие государственных юридических бюро, бесплатно оказывающих юридическую помощь, было поддержано 13 мая 2021 года президентом России Владимиром Путиным на совещании кабинета министров.

Узнать о праве на получение государственной бесплатной юридической помощи можно, обратившись в центральный офис ГКУ НО «Госюрбюро Нижегородской области» по адресу: Нижний Новгород, ул. Рождественская, 24, тел. (831) 430-02-00, а также в пункты оказания бесплатной юридической помощи Госюрбюро в Большом Болдине на ул. Красный Иртыш, д.50 Б, в Городце на ул. Новой, 107, а также в Дзержинске на бульваре Правды, 2, офис 403.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0