Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.12.2023 08:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлеваются до 31 мая 2024 года

Источник: пресс-служба губернатора

Фото предоставлено Пресс-службой губернатора

До 31 мая 2024 года продлеваются сроки закрытия болдинской усадьбы Пушкиных и Музея литературных героев «Повестей Белкина» в Нижегородской области, которые входят в состав государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино». Решение о продлении особого режима работы приняла экспертная комиссия, поскольку на музейной территории в настоящее время активно ведутся ремонтные и реставрационные работы. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В данный момент остаются закрытыми для посетителей такие музейные объекты, как господский дом в Большом Болдине, музей сказок, крепостная контора, банька, кухня, часть парка в болдинской усадьбе, а также музей литературных героев «Повестей Белкина» во Львовке.

Ремонт и реставрация такой сложности ранее в музее-заповеднике не проводились. К праздничным мероприятиям в честь юбилея со дня рождения А.С. Пушкина планируется отремонтировать девять зданий музея, три сервисных помещения, два моста, благоустроить 16 гектаров территории (включая мемориальную зону, прилегающую к главной усадьбе, и парковую зону), а также обновить систему навигации.

После завершения реставрационных работ в зданиях музея планируется создать две новые и обновить две существующие экспозиции, в связи с чем отреставрируют свыше 20 музейных предметов пушкинского времени из фондов музея, а также приобретут более 30 антикварных предметов в Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. Часть реэкспозиции финансируется в рамках национального проекта «Культура».

В период закрытия основных музейных объектов в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» продолжают проводить ряд экскурсий. Так, гости музея со вторника по воскресенье могут совершить двухчасовую автобусно-пешеходную экскурсию «Пушкинское Болдино и его окрестности» с посещением храма Успения Божией Матери, осмотром внешнего контура усадьбы в Большом Болдине, рощи Лучинник и посещением парка усадьбы Пушкиных в селе Львовка с осмотром церковно-приходской школы. Также доступны экскурсии «Барская усадьба в селе Львовка и ее владелец Александр Александрович Пушкин» и «Церковно-приходская школа в селе Львовка». Билеты можно приобрести в кассе музея в день проведения экскурсии или заранее на сайте музея. На эти экскурсии билеты доступны также по «Пушкинской карте». На все дополнительные вопросы посетителям готовы ответить по телефонам: (831 38) 233 77 и +7 991 451 64 01 (Большое Болдино), +7 (920) 072 94 72 (Львовка).

Напомним, что в 2024 году будет широко отмечаться 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Музей-заповедник «Болдино» включен в общероссийскую программу реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в Российской Федерации. С 2022-го по 2024 год на проведение ремонтных работ в литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» в рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения им. А.С. Пушкина выделено около 417,8 млн руб., в том числе 114,06 млн руб. из федерального бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0