Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Нижегородской области и «Сибур» заключили соглашение о сотрудничестве при реализации климатических проектов

Источник: пресс-служба губернатора

Правительство Нижегородской области и нефтегазохимическая компания «Сибур» договорились о сотрудничестве в сфере климатических проектов. Соответствующее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор, председатель правления компании «Сибур» Михаил Карисалов.

Соглашение предполагает обмен опытом и лучшими практиками в области климатической повестки, реализацию просветительских и образовательных проектов, направленных на повышение экологической культуры и осознанности жителей региона. Среди приоритетных выделены проекты, направленные на снижение выбросов парниковых газов и увеличение их поглощения, в том числе через природные решения.

«Нижегородская область — один из лидеров в реализации повестки устойчивого развития. Мы руководствуемся этими принципами в различных аспектах работы. Конечным результатом всегда должно быть повышение уровня качества жизни людей. Жители Нижегородской области очень внимательно относятся к вопросам состояния окружающей среды. Мы активно выполняем мероприятия национального проекта «Экология». В этой деятельности очень важно иметь надежных и ответственных индустриальных партнеров. «Сибур» сегодня серьезно двигается вперед по данному направлению. Будем сотрудничать!» — сказал Глеб Никитин.

В частности, «Сибур» изучает возможность реализации проекта по вторичному обводнению осушенных торфяников в Нижегородской области, в связи с чем планирует провести комплекс научно-исследовательских работ. Это первый климатический проект компании в сфере водно-болотных угодьев.

«Климатическая повестка динамично развивается, мы следим за актуальными решениями в этой области, а лучшие из них переносим в собственную практику. Как пример, уже второй год «Сибур» реализует лесоклиматическую программу «Зеленая формула», в рамках которой на сегодняшний день высажено два миллиона деревьев. А сейчас при поддержке правительства Нижегородской области рассматриваем возможность реализации еще одного климатического проекта — пилотного в сфере водно-болотных угодьев. Он позволит компенсировать часть выбросов парниковых газов наших производств», — рассказал Михаил Карисалов.

Напомним, что Петербургский международный экономический форум проходит 14-17 июня 2023 года. ПМЭФ проводится ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0