Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

09.01.2024 07:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской областной библиотеке имени Ленина в рамках нацпроекта «Культура» в 2023 году оцифровано 58 редких книг

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В.И. Ленина в 2023 году оцифровала 58 книжных памятников в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Оцифрованные издания уже доступны для общего доступа на портале Национальной электронной библиотеки «Книжные памятники». Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Оцифрованные книжные памятники пополнили разделы сайта «Книги гражданского шрифта» и «Памятники печати региональных типографий». В частности, были оцифрованы книги, изданные в типографиях Нижнего Новгорода, Васильсурска, Арзамаса, Горбатова, Павлова, Лыскова, Ардатова, Балахны, Сергача, Богородска, Варнавина, Семенова и Починок в конце XIX – начале XX веков.

Среди них есть как небольшие брошюры, например, тексты уставов различных товариществ и обществ, прейскуранты, так и сборники образцов типографских шрифтов, учебные пособия и исторические зарисовки. В частности, оцифрован целый ряд изданий Николая Щеголькова, посвященных Арзамасу и изданных в типографии Н. Доброхотова. Среди них такие труды, как «Арзамасский Николаевский общежительный женский монастырь: история и его описание» 1913 года издания, «Арзамасский Воскресенский собор: история и его описание в двух частях с видом собора» 1909 года издания, «Исторические сведения о городе Арзамасе с видами и портретами» 1911 года издания.

Кроме того, среди оцифрованных изданий – книга «На Дальнем Востоке (письма японского миссионера)» авторства архимандрита Сергия (Страгородского) 1897 года издания, подаренная им в ученическую библиотеку Нижегородской духовной семинарии. Также оцифрованы «Планы объяснительного чтения: опыт объяснения образцов русской литературы для начального обучения: руководство для учителей начальных училищ» Василия Виноградова 1883 года.

Кроме этих изданий оцифрованы «Емеля: русская сказка в стихах» 1883 года издания, «Спутник счетовода: справочная книга для бухгалтеров, конторщиков, кассиров, коммерсантов, а также людей, занимающихся конторскими и торговыми делами» авторства Константина Савельева 1910 года издания, «Список абонентов Арзамасской телефонной сети» 1914 года, «История развития хорового пения в Павлове» авторства Ивана Дряхлова 1914 года издания, «Описание Нижегородского Благовещенского третьеклассного мужского монастыря» авторства иеромонаха Аркадия, изданного в 1884 году.

Найти эти и другие издания можно на сайте: https://kp.rusneb.ru. В настоящее время на портале «НЭБ. Книжные памятники» можно увидеть более 40 тыс. оцифрованных документов.

Также электронную базу Нижегородской областной научной библиотеки пополнили издания, оцифрованные с помощью планетарного комплекса сканирования, закупленного в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2023 году отсканированы не только периодические издания для коллекции «Районная печать Горьковской (Нижегородской) области в годы Великой Отечественной войны» и «Нижегородская периодическая печать», но и более 500 листов для коллекции рукописей и старопечатных изданий. Пополнили коллекции «Произведения А.С. Гациского и литература о нем». Созданы новые электронные коллекции «Песни из репертуара Ф.И. Шаляпина» и «Колумб Замоскворечья: А.Н. Островский и Нижний Новгород».

Электронные копии книг и газет размещены на краеведческом портале «Нижегородская область: страницы истории»: www.nnov.ngounb.ru.

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1