Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

26.02.2024 10:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дзержинском театре кукол в 2024 году будет выполнен капремонт по нацпроекту «Культура»

Источник: пресс-служба губернатора

В 2024 году Дзержинский театр кукол будет отремонтирован в рамках нацпроекта «Культура». В здании, которое было построено в 1948 году и является объектом культурного наследия, проведут ремонтно-реставрационные работы кровли, фасада и стилобата, а также благоустроят прилегающую к театру территорию.

«В прошлом году мы уделили большое внимание культурным объектам Дзержинска. Завершили восстановление мозаичных панно «Муза» и «Вдохновение» в Дзержинском музыкальном колледже. Именно эти работы стали одним из первых шагов на большом пути по сохранению советского монументально-декоративного искусства в регионе. Ремонтные работы велись и в самом колледже. За счет региональных средств мы сделали капитальный ремонт спортивного зала, душевых и раздевалок, тренерских помещений. Также был отремонтирован малый концертный зал. Еще один объект культуры, которому в прошлом году мы уделили особое внимание, — Дзержинский театр драмы. В рамках нацпроекта «Культура» в этом году будет выделено более 19 млн рублей федеральных средств на ремонт кровли и фасада Дзержинского театра кукол. Кроме того, дополнительные средства в размере более 28 млн рублей будут выделены из областного бюджета на усиление стилобата, отделку цоколя и ступеней», — отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Всего на эти работы из бюджетов разных уровней выделено 53,7 млн рублей.

«Благодаря нацпроекту «Культура» в прошлом году мы капитально отремонтировали системы отопления, вентиляции и кондиционирования в Дзержинском театре драмы, появились две модельные библиотеки. Капремонт театра кукол, который ждал масштабного ремонта уже несколько лет, – следующий в реализации нацпроекта «Культура» на территории Дзержинска. В первую очередь, ремонт необходим на кровле и на фасаде – эти работы очень дорогостоящие, но именно от них зависит комфорт маленьких зрителей, актеров и всех сотрудников театра. Прошу руководство театра с самого начала выстроить плотное взаимодействие с подрядчиком, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Подрядчиком выступит московская компания ООО «Пульс». В ходе кровельных работ будут полностью заменены кровельное покрытие и деревянные стропильные конструкции на чердаке, будет выполнено утепление чердачных перекрытий. Также проектом предусмотрены фасадные работы с предварительной глубокой очисткой фасада, реставрацией штукатурных элементов и архитектурно-лепного декора, ремонт плит и ступеней перед входом в театр со стороны парка.

По поручению главы Дзержинска также в настоящее время формируется смета на ремонт мастерских театра, которые расположены в отдельно стоящем здании со стороны Кукольного переулка.

«Возможности стать участниками нацпроекта «Культура» и привести в порядок здание театра мы ждали несколько лет. Последний ремонт на кровле, например, проводился более 15 лет назад, фасад театра не обновлялся капитально более 30 лет. Нам же хочется встречать своих гостей не только добрыми красочными спектаклями, но и в красивом здании, где комфортно, тепло и безопасно», — рассказала директор Дзержинского театра кукол Галина Демахина.

Напомним, Дзержинск участвует в национальном проекте «Культура» с 2019 года. За это время были закуплены новые музыкальные инструменты в Центральную детскую музыкальную школу им. А.Н. Скрябина, по модельному стандарту отремонтированы библиотеки им. Ю. Гагарина на бульваре Химиков и им. Л.Н. Толстого на проспекте Ленина. В 2023 году в Дзержинском театре драмы отремонтированы системы отопления, вентиляции и кондиционирования.

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0