Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

07.02.2024 19:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТ-кампус «НЕЙМАРК» и компания Innostage создадут в Нижнем Новгороде центр мониторинга информационной безопасности

Источник: пресс-служба губернатора

ИТ-кампус «НЕЙМАРК» и компания Innostage создадут в Нижнем Новгороде центр мониторинга информационной безопасности. Соответствующее соглашение подписали директор АНО «Проектный офис ИТ-кампуса Нижегородской области «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников и генеральный директор Innostage Айдар Гузаиров.

Innostage – российская ИТ-компания, разработчик и интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности. Компания обладает компетенциями по аудиту и формированию «дорожных карт» комплексного импортозамещения цифровых сервисов и ИТ-инфраструктуры.

Одним из направлений сотрудничества в рамках соглашения станет создание «Студенческого SOC» (Security Operations Center – центр мониторинга информационной безопасности. – Прим.) в Нижнем Новгороде. Планируется, что он станет основой для повышения уровня информационной безопасности нижегородских вузов и площадкой для практической подготовки специалистов в этой сфере.

«Для обеспечения информационной безопасности требуются формирование комплексной экспертизы, создание и развитие технической инфраструктуры и подготовка кадров по разным профилям. Подписывая соглашение с Innostage о совместном развитии программы «Студенческий SOC» в Нижегородской области, мы придаем этому важному проекту дополнительный импульс к развитию. На мой взгляд, основы кибербезопасности – мультидисциплина, которую в дальнейшем можно включить в учебные планы многих специальностей, не только ИТ», — отметил директор АНО «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников.

В рамках партнерства ИТ-кампус «НЕЙМАРК» и Innostage будут проводить исследования и работать над образовательными программами для учебных учреждений в области информационных технологий, цифровой экономики, микроэлектроники, телекоммуникаций, защиты информации. Еще одно направление совместной деятельности — мероприятия: семинары, конференции, круглые столы, симпозиумы, технологические олимпиады, хакатоны, образовательные интенсивы и публичные лекции.

«Innostage накопила солидную экспертизу в проектах по комплексной защите информации. Мы созрели для выполнения важной социальной миссии – содействия в подготовке кадров. Для решения кадровой проблемы и защиты образовательных учреждений от реальных хакерских атак наша компания внедрила ускоренный практико-ориентированный проект – «Студенческий SOC». Пилот, запущенный на базе четырех вузов Республики Татарстан, доказал свою успешность, и программа вышла на федеральный уровень. Партнерство с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК» позволит нам расширить географию», — пояснил генеральный директор Innostage Айдар Гузаиров.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0