Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

12.03.2024 19:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Только за 2023 год Нижегородскую область посетили 74 иностранные делегации из 44 стран»

Источник: пресс-служба губернатора

Развитие международных связей региона стало одной из тем выступления губернатора Нижегородской области Глеба Никитина 12 марта 2024 года на Нижегородской ярмарке.

«Мы в корне поменяли подход по поддержке выхода наших компаний на внешние рынки и по поиску для них партнеров. Только за 2023 год Нижегородскую область посетили 74 иностранные делегации из 44 стран», — отметил Глеб Никитин.

По словам главы региона, традиционно сильными остаются тесные связи Нижегородской области с Республикой Беларусь — укрепляются торгово-экономические связи, реализуются совместные инвестиционные проекты, активно развивается сотрудничество в культурной, образовательной, туристической и иных сферах.

На принципиально новый уровень выходят отношения региона с КНР.

«Китай вышел в бесспорные лидеры среди внешнеэкономических партнеров нашей области. За восемь лет показатели двустороннего товарооборота увеличились почти в девять раз, что более чем в 2 раза превышает темпы роста общей российско-китайской торговли. Российско-Китайский бизнес-форум в Шанхае с участием премьер-министров, крупнейшая в Азии выставка цифровых технологий China Hi-Tech Fair – мы заслужили особую возможность представлять потенциал региона и страны на самом высоком уровне», — подчеркнул Глеб Никитин.

В ходе своего послания губернатор Нижегородской области также уделил внимание планам развития на 2024 год в сфере международного сотрудничества.

«И еще более амбициозная планка взята в текущем году — мы принимаем целую серию мероприятий БРИКС. Среди них – три на уровне министров стран организации — иностранных дел, экологии и промышленности», — рассказал Глеб Никитин.

Всего на территории региона планируется провести семь мероприятий в рамках плана председательства России в объединении БРИКС в 2024 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0