Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минцифры РФ напоминает пользователям правила защиты своего аккаунта на «Госуслугах»

Источник: пресс-служба губернатора

Минцифры РФ напоминает правила защиты своего аккаунта на портале «Госуслуги». Для того чтобы сберечь свои данные, необходимо соблюдать ряд правил.

Во-первых, нельзя сообщать посторонним сведения для входа в свой аккаунт на «Госуслугах». Если кто-то позвонил, представился сотрудником «Госуслуг» и запросил код, это мошенники, необходимо сразу положить трубку. Представители портала никогда не звонят и не запрашивают логин, пароль и код подтверждения из смс или специального приложения (ТОТР-код). Сообщить о подозрительном звонке с узнаваемого номера можно на Госуслугах.

Во-вторых, важно пользоваться только официальными сайтами и приложениями. Для получения данных мошенники могут использовать фишинговые страницы, которые очень похожи на настоящие. Чтобы проверить достоверность, нужно зайти на официальный сайт или связаться с организацией напрямую другим способом и уточнить информацию. Единственно верный адрес — gosuslugi.ru. Приложение «Госуслуги» можно установить только из официальных «магазинов»: RuStore, Google Play, App Store и AppGallery .

«Также мы рекомендуем проверять вкладку «Безопасность» в вашем профиле портала «Госуслуги». Особое внимание стоит уделить разделу «Действия системы», где вы можете посмотреть сервисы, использующие вашу учетную запись ЕСИА для входа, а также вкладку «Мобильные приложения», где будут указаны сервисы, в которых задействован пароль от «Госуслуг». Если какие-то из указанных источников вам не знакомы, и вы не использовали ваши данные для входа – есть вероятность, что данные попали в руки к мошенникам. В первую очередь, стоит сменить пароль, проверить совпадение вашего телефона в личном кабинете и написать в поддержку портала «Госуслуг», — отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Для того чтобы защитить свой аккаунт на «Госуслугах» можно придумать сложный пароль, использовать его только на портале «Госуслуги» и периодически менять. Кроме того, нужно подключить двухфакторную аутентификацию, это повышает безопасность данных. На «Госуслугах» ее уже используют 80 млн человек – это 70% пользователей портала.

Никому и никогда нельзя сообщать пароль и сведения о втором факторе защиты.

Напомним, что обеспечение безопасности цифрового пространства, защита персональных данных граждан, защита от киберугроз и обучение населения защите своих цифровых данных — одна из задач национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом России Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0