Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «Открытие новой школы в Новинках – важный этап в развитии этой территории»

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

1 сентября 2022 года, в День знаний, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыл новую школу №132 в посёлке Новинки г. Нижнего Новгорода. Школа на 550 мест была построена в рамках федерального проекта «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Губернатор посетил торжественную линейку, которая началась с поднятия государственного флага России, и поздравил школьников и их родителей с началом нового учебного года.

«С особыми чувствами побывал на первой линейке. Помню, как принимал решение о развитии этого района, создании здесь социальной инфраструктуры. И сегодня, глядя на счастливые лица школьников и родителей, еще раз убедился в том, что шли в правильном направлении. Школа прекрасная, продуманная, сделана качественно. Здесь хорошая навигация и хорошие смыслы – каждая аудитория и даже холл посвящены знаменитым людям, жившим и работавшим в Нижнем Новгороде. Постижение еще со школьной скамьи истории малой родины и нашей большой страны очень важно! Содержательное патриотическое воспитание, направленное в том числе на историю Нижегородской области, – основной смысловой трек этой школы. У нас в каждой новой школе есть своя идея, например, в «Гагаринских высотах» это тема космоса. Будем, конечно, эту традицию продолжать», — отметил Глеб Никитин.

В школе созданы тематические рекреации «Героический Нижний» и «Безопасный Нижний», «Кулибин Иван Петрович» и «Алексеев Ростислав Евгеньевич», «Медицинский Нижний».

«Открытие новой школы в Новинках — важный этап в развитии этой территории. У нее огромный потенциал, здесь планируются большие проекты нового жилищного строительства. И наша основная задача — чтобы не повторялась история, когда строятся дома в чистом поле, и вокруг ничего нет: ни школ, ни инфраструктуры. Эта школа была построена в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Мы благодарны Правительству России и федеральному Минстрою за поддержку таких социальных решений. Работа продолжается. Много мест создаётся в рамках национального проекта «Образование», — добавил Глеб Никитин.

Участие в открытии школы также принял глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Он отметил, что сегодня в Нижнем Новгороде за школьные парты сели более 140 тысяч учащихся, из них 16 тысяч — это первоклассники.

«В Нижнем Новгороде сложилась хорошая традиция — открывать новые школы минимум раз в год. В прошлом году мы открыли школу в микрорайоне «Гагаринские высоты», два года назад — в микрорайоне «Цветы», где сейчас сформировано 15 первых классов, это самое большое количество по городу. Сегодня в Новинках порог новой школы впервые переступили более 350 ребят. Здесь есть все необходимое — просторные кабинеты, цифровое оборудование для исследований и экспериментов, компьютерные и лингафонные классы, спортивный и хореографический залы, волейбольная и баскетбольная площадки», — рассказал Юрий Шалабаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1