Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнем Новгороде представили модель цифрового сервиса для разработок российских вузов

Источник: пресс-служба губернатора

В Нижнем Новгороде прошла Всероссийская конференция «Территория цифрового РОСТа» на базе НГТУ им. Р.Е. Алексеева при поддержке Минобрнауки РФ, правительства Нижегородской области, межвузовского ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» и представителей ИТ-сообщества.

Мероприятие отвечает задачам национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, а также задачам государственной программы поддержки «Приоритет 2030» нацпроекта «Наука и университеты».

На конференции представили модель цифрового сервиса для разработок российских вузов. С его помощью вузы смогут представлять свои ИТ-продукты, которые можно использовать как в других высших учебных заведениях страны, так и в бизнесе.

Как отметила заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, развитие общих проектов может стать действенным механизмом для успешной цифровой трансформации сферы российского высшего образования.

«Безусловно, это значимое мероприятие, которое подчеркивает роль Нижегородской области в решении задач цифровизации в масштабах страны. Встреча в Политехе станет прологом самой масштабной отечественной цифровой конференции «ЦИПР», которая пройдет в Нижнем уже в мае», — сказала Ольга Петрова.

Участниками конференции стали более 100 человек из разных регионов России. Среди них – представители органов государственной власти, специалисты ИТ-отрасли и представители 50 вузов России.

«На сегодняшний день нижегородские вузы выпускают около двух тысяч будущих ИТ-специалистов в год. Мы ставим себе задачу увеличить эту цифру и создать условия для успешного поиска работы для наших выпускников», — рассказал директор ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» Валерий Черепенников.

Ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев отметил важность интеграционного развития вузов, предложил сделать конференцию регулярной и проводить ее не только в НГТУ им Р.Е. Алексеева, но и в других российских университетах.

«Сегодня очень важно найди формулу, создающую условия для объединения лучших практик всех российских вузов и передовых разработок ИТ-компаний. Именно поэтому наш университет представил модель цифровой среды интеграции, объединяющую лучшие решения. Данный проект нашел отклик среди наших коллег. Проект охватывает совершенно разные направления – это и информационная безопасность продуктов, и квантовые технологии, искусственный интеллект, а также финансовые инструменты для реализации технологической трансформации. Конференция может стать площадкой не только для обмена опытом, но и для принятия стратегически важных решений, объединяя науку, бизнес и государственные органы власти», — подчеркнул Сергей Дмитриев.

Напомним, государственная программа «Приоритет 2030» реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты». Национальный проект направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также на формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1