Меню
16+

Тонкинская районная газета «Красное знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лестницы и подпорные стены Дворца культуры химиков в Дзержинске облицуют гранитом из Карелии

Источник: пресс-служба губернатора

фото предоставлено пресс-службой губернатора

В Дзержинске Нижегородской области приступили к благоустройству сквера у Дворца культуры химиков в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В настоящее время подрядная организация завершает демонтаж центральной и боковых лестниц, аварийных подпорных стен и тротуарной плитки перед зданием. Монтаж новых конструкций стен и лестниц начнется в середине апреля, для их облицовки будет использован карельский гранит.

«Благодаря активному участию дзержинцев в программе «Формирование комфортной городской среды» ежегодно 2-3 общественных пространства города получают новую жизнь. Важно, что жители неравнодушно относятся к развитию своего города. На всех стадиях проектирования сквера у Дворца культуры химиков и бульвара Победы люди давали ценные советы не только по поводу концепции, но и о материалах, которые желательно использовать при благоустройстве. Считаю, только при таком диалоге можно добиться результата, который устроит все заинтересованные стороны», — отметил глава Дзержинска Иван Носков.

Работы на территории у ДКХ планируется завершить в 2025 году. На пешеходных дорожках и аллеях в сквере уложат брусчатое покрытие. Для освещения территории будет установлено более 50 опор с уличными светильниками. На выполнение всех работ первого этапа благоустройства выделено около 94 млн рублей.

«Погода позволила нам начать работы довольно рано, поэтому все выполним качественно и в срок. При демонтаже стало особенно видно аварийное состояние подпорных стен архитектурного ансамбля, на них уже были сквозные трещины. Демонтаж производим быстро, с соблюдением техники безопасности. Новые конструкции будут изготовлены из армированного монолита, их облицуем гранитом, что прочнее кирпичной кладки. Мы полностью сохраняем концепцию архитектурного ансамбля, поэтому стены и лестницы построим на прежних местах», — сказал руководитель ПТО ООО «Капдорстрой-НН» Алексей Сеннов.

Согласно концепции благоустройства в сквере будет создан «Сад культур» с пространствами для проведения пленэров, театрализованных выступлений, прогулок и тихого отдыха. Сквер у Дворца культуры химиков дополнят прогулочные аллеи. Между сквером и бульваром Победы предусмотрено пространство для создания единого «безбарьерного коридора» для пешеходов.

В связи с производством работ с 1 апреля перекрыты пешеходные тротуары и тропинки через сквер со стороны проспекта Ленина, прилегающей к нему части проулка за ДКХ и с площади Свадебной. Свободный вход на территорию ДКХ временно осуществляется только со стороны проспекта Циолковского и прилегающей к нему части проулка за Дворцом. Войти в здание можно с центральной части по боковой лестнице. Вход в кинозал и парковка перед Дворцом остаются открытыми.

Напомним, до 30 апреля на сайте https://fkgs.golosza.ru можно проголосовать за территорию, которая будет благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году.

Благоустройство общественных пространств проходит ежегодно по национальному проекту «Жилье и городская среда», который инициировал президент России Владимир Путин. За пять лет благодаря нацпроекту в Нижегородской области благоустроены 1 921 дворовая и 564 общественные территории, реализовано 25 проектов-победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0